Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Гаджеты – источник опасности или знаний?

01 мая 2021 года


В канун затяжных выходных дней курские спасатели проводят уроки безопасности в образовательных учреждениях, рассказывая детям об опасностях огня и воды, и мобильном приложении МЧС России.

На встречах перед ребятами выступают специалисты пожарного надзора и Всероссийского добровольного пожарного общества, которые учат их как не допустить пожара и как действовать, если огонь разгорелся.

- В современном мире новые риски, - отмечает старший инструктор КОО ВДПО Татьяна Бирюкова, - в меньшей мере сейчас дети играют со спичками. Пожарная безопасность при использовании гаджетов - актуальный вопрос.

В ходе занятия ребятам рассказали, как правильно пользоваться электроприборами и заряжать смартфоны, чтобы не пришлось вызывать пожарных. Кстати, на всякий случай, напомнили и о том,когда и как звонить по номерам 101 и 112.

- Гаджеты – не только игрушки. При правильном подходе они помогают ребенку развиваться и, в том числе, изучать правила безопасности, - поясняет специалист пожарного надзора Наталья Киреева. – МЧС России разработало и запустило мобильное приложение, которым можно легко воспользоваться в чрезвычайно ситуации или восполнить пробелы в знаниях основ безопасности жизнедеятельности.

Кроме того, к ребятам обратился инспектор ГИМС и рассказал ребятам о правилах поведения вблизи водоемов.

- Впереди майские праздники многие из ребят вместе с родителями будут проводить время на природе. Делать это безопасно - важно. Ребята вспомнили правила и обещали рассказать их своим родителям, - пояснил инспектор Андрей Кулешов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716648-gadjetyi--istochnik-opasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4448006