Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Главное управление МЧС России по Республике Адыгея напоминает о дополнительных мерах антитеррористической безопасности в период проведения майских праздников

01 мая 2021 года


В целях недопущения возможных экстремистских и террористических проявлений, чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения праздничных мероприятий в период майских праздников, необходимо быть более бдительными в праздничные дни. Обращайте внимание на любые подозрительные мелочи. Особенно остерегайтесь людей, одетых явно не по сезону (если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку - будьте внимательны - под такой одеждой террористы чаще всего прячут бомбы, лучше всего держаться от него подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов).

Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже. Если вы не можете удалиться от подозрительного человека, следите за мимикой его лица, специалисты утверждают, что преступник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются (как будто читая молитву).

Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои сумки без присмотра. Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло. Будьте бдительны во время массовых мероприятий, поездок в транспорте.

Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свертки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить на ощупь. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте, не пинайте в ней может находиться взрывное устройство. Разъясняйте детям, что любой предмет, найденный на улице может представлять опасность.

О всех подозрительных предметах, людях и происшествиях немедленно сообщите в Единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования «Город Майкоп»,а также в дежурную часть УМВД России по г.Майкопу по телефону, либо позвоните на телефоны: 01, 02, 112.

ПОМНИТЕ! соблюдение указанных правил поможет сохранить вам жизнь и здоровье!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716622-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4448459