Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Родители, не отпускайте детей одних к водоёму, особенно во время ледохода. Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии рек и озер

01 мая 2021 года


На водоёмах Республики Карелия, в связи с ранней и тёплой весной, сложилась неблагоприятная ледовая обстановка. Возрастает риск провала людей и техники под лёд.

В рамках проведения месячника безопасности на водных объектах, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проводят разъяснительные работы среди населения. Особое внимание уделяется учащимся школ и воспитанникам детских садов. Одним из образовательных учреждений, где побывал инспектор ГИМС стала Пяозерская средняя школа.

Специалист рассказал ребятам об опасности нахождения на водоёмах в этот период времени, особое внимание уделил местам на реках и озерах, где возможны провалы людей пол лёд, напомнил номера телефонов экстренных служб.

Меры безопасности во время весеннего половодья:

1. Период весеннего половодья особенно опасен для тех, кто живет вблизи рек, озер и других водоемов. Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит лед весной.

2. Переходить реку, пруд, озеро по льду весной опасно! Нужно внимательно следить за знаками, обозначающими пешеходные переходы, пользоваться специальными настилами на льду. Сходить на необследованный лед - большой риск.

3. Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов.

4. Весной опасно ходить за плотины, запруды. Не забывайте - они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Не приближайтесь к ледяным заторам…

5. Помните, весенний паводок ответственный период! Больше всего несчастных случаев весной на реке происходит со школьниками. Дети часто позволяют себе шалости у рек, пробуют кататься на льдинах.

Родители! Не оставляйте детей без присмотра, разъясняйте им правила поведения во время весеннего половодья.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716600-roditeli-ne-otpuskayte-detey.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4447011