Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Мир, труд, май! Не сжигай!

01 мая 2021 года


Наступили майские праздничные и выходные дни. Традиционная уборка территории приусадебного участка – это сбор мусора и сухой травы. По старинке, все привыкли по окончанию субботника все это сжигать. В этих случаях банальная беспечность и русский авось чаще всего становятся причинами большой трагедии. Тогда неконтролируемое горение, возникшее от малой искры, унесённой ветром, моментально распространяется на большие расстояния. Итог бывает очень плачевным: сгорают жилые дома и постройки, гибнут животные.

Остановитесь и задумайтесь.Если вас не пугает особый противопожарный режим и штрафы, если вы халатно относитесь к пожарной безопасности и не цените своё имущество, то подумайте о соседях. В случае, если при пожаре пострадает их территория и имущество, то вы будете выплачивать им материальный ущерб. А если будут более тяжкие последствия – то это уже уголовная ответственность.

Кроме того на сегодняшний день очень много возгораний сухой растительности. С момента схода снега на территории региона произошло уже более 100 случаев.

К административной ответственности за сжигание мусора и несанкционированные свалки привлечено 154 физических, 7 должностных и 1 юридическое лицо. Все они будут нести ответственность, выплачивать штраф и возмещать причинённый материальный ущерб.

Конечно, возгорания происходят не только из-за сжигания мусора. Нередко причиной становится неосторожное обращение с огнём: курение (брошенный непотушенный окурок) или разведённый костёр. Соблюдайте осторожность при приготовлении пищи на открытом огне.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716583-mir-trud-may-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4448298