Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Поздравляем с Праздником Весны и Труда – 1 МАЯ!

01 мая 2021 года


Первое мая является государственным праздничным событием и выходным днем в стране. Он посвящается всем трудящимся. Также торжество называют Первомаем.

Известно, что история праздника уходит корнями в середину XIX века. В 1856 году на территории Австралии рабочие устроили массовые акции протестов. Они требовали, чтобы им ввели восьмичасовой рабочий день. Вскоре акции протестов австралийцев нашли поддержку и в других странах, в частности в Америке и Канаде. В первый день мая 1886 года акция протеста в Чикаго завершилась дракой, в которой приняли участие сотрудники правоохранительных органов. Летом 1889 года в столице Франции конгресс II Интернационала решил каждый год проводить первомайский праздник демонстрацией в память о жертвах той драки.

На территории РФ первые праздничные мероприятия состоялась в 1891 году в Санкт-Петербурге. В 1918 году власти РСФСР решили проводить Первое мая в качестве государственного праздника каждый год. В итоге, его стали называть Днем международной солидарности трудящихся, а затем переименовали в Праздник весны и труда.

Поздравляем всех с Первым Мая! Пускай вместе с теплом первых майских дней придут силы и энергия для новых свершений, а ежедневный труд приносит только радость и моральное удовлетворение!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716574-pozdravlyaem-s-prazdnikom-vesnyi.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4447107