Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Ликбез накануне праздничных каникул от сотрудников МЧС России

01 мая 2021 года


Сотрудники Каслинского пожарно-спасательного гарнизона совместно с инспекторами ГИМС провели профилактические беседы для учащихся 27 школы. Детям рассказали о правилах пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

«На сегодняшний день лёд на водоёмах уже достаточно сильно отошёл от берега, но многие до сих пор пытаются на него выходить. Из СМИ, вы часто слышите о рыбаках и детях, дрейфующих на льдине, их спасают сотрудники МЧС и всё равно, ежегодно находятся «смельчаки», которые не прочь пощекотать себе нервы столь опасным способом», — обратилась к ребятам госинспектор Каслинского отделения ГИМС Людмила Двойникова.

«В случае если вы всё-таки вышли на лёд и провались, то в первую очередь нельзя паниковать. Надо постараться самостоятельно выбраться на крепкий лёд с той стороны, откуда вы пришли и до берега добираться уже перекатываясь, а там уже отжать одежду и обратиться в больницу. Если вы стали свидетелем происшествия, то в первую очередь по телефонам «112» или «101» необходимо вызвать спасателей и по возможности оказать помощь человеку, попавшему в ледяной плен», — рассказал руководитель Каслинского отделения ГИМС Елена Дроздова.

Отдельное внимание в ходе беседы уделили правилам пожарной безопасности и эвакуации из образовательного учреждения. Необходимо помнить, что в учебных классах пожар распространяется быстро. При горении мебели и бумаги в воздухе скапливается ядовитый газ, который при вдыхании может привести к самым печальным последствиям. Вот почему при пожаре в школе нужно действовать быстро, решительно и грамотно.

«Спасибо сотрудникам МЧС, которые напомнили нам правила эвакуации и рассказали кое-что новое. Я, например, раньше не знала, что, если я самостоятельно покинула здание об этом надо сообщить учителям, а теперь знаю. Если я этого не сделаю, спасатели будут искать меня в школе и рисковать своей жизнью, хотя я уже нахожусь в безопасности на улице», — рассказала ученица 27-й школы Валерия Халилова.

«Встреча прошла на высоком организационном уровне, наши специалисты подняли сразу несколько важных тем. Я считаю, такие встречи очень важными и полезными для подрастающего поколения, ведь именно они в будущем придут нам на смену, на личном примере будут вершить историю страны», — отметил начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков.

Дарья Уфимцева,Каслинский пожарно-спасательный гарнизон



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716557-likbez-nakanune-prazdnichnyih-kanikul.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4447847