Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

22 очага горения сухой растительности зарегистрировано за минувшие сутки

01 мая 2021 года


За прошедшие сутки на территории Приамурья зарегистрировано 22 очага горения сухой растительности на общей площади более 568 га. Загорания были зарегистрированы в Архаринском, Благовещенском, Белогорском, Свободненском, Зейском, Бурейском, Магдагачинском и Ивановском районах, в городах Белогорске, Благовещенске, Райчихинске и пгт. Прогресс. В тушении было задействовано 162 человека личного состава и 38 единиц техники пожарных и спасательных формирований области. Все загорания сухой растительности были ликвидированы.

По данным Амурской авиабазы, за 30 апреля 2021 на территории области I класс пожарной опасности определен в Зейском, Магдагачинском, Селемджинском, Сковородинском, Тындинском районах; II КПО - в Белогорском, Завитинском, Свободненском, Ромненском, Октябрьском, Серышевском, Шимановском районах; III класс пожарной опасности действует в Архаринском, Бурейском, Ивановском, Константиновском, Михайловском, Тамбовском районах; IV класс пожарной опасности - в Благовещенском и Мазановском районах.

На всей территории Приамурья действует особый противопожарный режим, в период которого жителям области запрещено проводить работы с использованием открытого огня, посещать лесные массивы.

За нарушение правил пожарной безопасности в особый противопожарный режим согласно части 2 ст. 20.4 КоАП РФ предусматривается административная ответственность. Сумма штрафа на граждан может быть в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

30 апреля сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами составлено 26 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение мер пожарной безопасности, проведено 390 профилактических рейда.

Главное управления МЧС России по Амурской области призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности. В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716535-22-ochaga-goreniya-suhoy.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4449810