Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Главное управление МЧС России по Тамбовской области напоминает о действии на территории области особого противопожарного режима и мерах административной ответственности

30 апреля 2021 года


В преддверии майских праздников Главное управление МЧС России по Тамбовской области напоминает гостям и жителям региона о действии на территории области особого противопожарного режима.

С 20 апреля по 1 октября запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и бытовые отходы в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам, иным постройкам. Запрещено использовать открытой огонь, разводить костры на землях населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Кроме того, запрещено готовить пищу на мангалах и открытом огне на территориях, граничащих с лесами. Приготовление шашлыков на даче допустимо только при безветренной погоде. Мангал должен стоять не ближе 5 метров от строений, а рядом должно быть ведро с водой.

За пожарной безопасностью дачных участков должны следить их владельцы – очистить территорию от сухих веток, валежника и «горючего» мусора.

Нарушителям режима грозят штрафы: гражданам в размере от 2000 до 4000 рублей; должностным лицам — от 15000 до 30000 рублей; юридическим лицам — от 200000 до 400000 рублей.

Для пресечения и выявления нарушений порядка выжигания сухой травы и разведения костров сотрудники Главного управления и МВД проведут совместные рейды, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов. Также, к патрулированию будут привлечены представители общественных организаций и волонтеры.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716516-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4449580