Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Об истории пожарной охраны поговорили в эфире «Радио России»

30 апреля 2021 года


30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб — пожарная охрана. Ещё в 17 веке царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Произошло это событие 30 апреля 1649 года, что и стало основанием для выбора даты профессионального праздника пожарных.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.

В Тамбовской области первое упоминание об устройстве организованной борьбы с пожарами относится к 1804 году. В этот год выгорела значительная часть Тамбова, и Александр I пожертвовал 1440 рублей в дар, 13355 рублей в ссуду без процентов. На эти деньги были сделаны спуски к реке Цна и построена плотина на реке Студенец.

До 1917 года пожарные части находились при полицейских частях города.

В 1918 году создаётся наркомат страхования и борьбы с огнём. С 1920 года пожарная служба входит в состав Министерства внутренних дел. С образованием в 1937 году Тамбовской области, организуется отдел пожарной охраны.

С 1 января 2002 года по Указу Президента противопожарная служба выведена из состава МВД и передана в МЧС России.

Радиоэфир получился праздничным и познавательным, познакомив слушателей, не только с историей пожарной охраны, но и с традициями, обычаями, обязанностями и особенностями службы пожарных.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716515-ob-istorii-pojarnoy-ohranyi.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4449590