Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области отметили День пожарной охраны!

30 апреля 2021 года


Автопробег пожарной техники, ставший уже традиционным в городе-герое, открыл череду праздничных мероприятий, посвященных 372-ой годовщине со дня образования пожарной охраны России. Автоколонна, состоящая из сияющих, красных спецмашин проехала от площади Дзержинского до Исторического парка Россия - Моя история в пойме реки Царица.

Во время автопробега волгоградцы и гости города смогли увидеть не только современные образцы пожарной техники, которые состоят на вооружении современных огнеборцев, но и раритетные пожарные автомобили прошлых лет: ЗИС-5 и ГАЗ-51.

«Очень было приятно сегодня, двигаясь по основной магистрали города - Первой продольной, наблюдать, как люди завороженно смотрели, наблюдали за автомобилями, делали фотографии» - рассказывает заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Волгоградской области, подполковник внутренней службы Алексей Яремин.

После финиша автопробега, все желающие смогли посетить выставку пожарной техники, чтобы осмотреть, заинтересовавшие пожарные автомобили более детально. Здесь же, на площадке у музея, пожарно-спасательные подразделения Волгоградского гарнизона померились силой в состязаниях по пожарному кроссфиту.

«Это достаточно молодой вид спорта, который позволяет нам привлечь массы и популяризовать этот спорт. Все упражнения связаны с основной деятельностью пожарных. Это и прокладка рукавных линий, и переноска пострадавших, и работа с пожарно-спасательными веревками. Всё это мы отрабатываем ежедневно на пожарах, поэтому сегодня для ребят хорошая возможность еще раз проверить мужской характер, морально-волевые качества, чтобы люди это увидели и поняли, что в пожарной охране работают настоящие мужчины!» - комментирует начальник 1 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области, подполковник внутренней службы Евгений Малюк.

Облачившись в свою боевую экипировку, огнеборцы прошли тяжелейшую полосу из нескольких этапов. Испытания включали в себя махи гирями, приседания с последующим подъёмом штанги, кантование покрышки от грузовика, прокладку рукавной линии с последующей её скаткой, перенос условного пострадавшего, а также буксировку автомобиля с помощью троса.

«Ощущения не передаваемые! Готовился мысленно по-разному к разным этапам. Думал, что-то будет выполнить сложнее, что-то легче. Самым сложным оказалось тащить машину. Безусловно, это проверка себя, чтобы посмотреть, на что я способен. Уверен, что такие практики помогут в работе. Возможно, с помощью таких тренировок, спасется чья-то жизнь, поэтому каждому советую попробовать проверить себя на прочность» - делится впечатлениями сразу после прохождения полосы, пожарный 15-ой ПСЧ, Николай Журавель.

Во время состязаний по пожарному многоборью огнеборцы не только продемонстрировали свою силу и выносливость, но и порадовали зрителей, ведь соревнования оказались очень зрелищными, несмотря на небольшой дождь. За звание лучших – боролись 13 команд. Среди 52 участников оказался и Валерий Соколов.

«Самыми трудными стали последние 5 метров до финиша, силы были уже на исходе. В первую очередь, здесь оттачивается выносливость, дыхание - пожары бывают на высотных зданиях, где нельзя пользоваться лифтами и приходиться подниматься пешком, нести всё снаряжение на себе. Поэтому, чаще бы такие соревнования проходили!» - говорит начальник караула 4-ой ПСЧ, Валерий Соколов.

По итогам соревнований в тяжелейшей борьбе, первое место завоевала команда 12-ой пожарно-спасательной части. Второе место заняла команда - Специализированной пожарно-спасательной части. Третье место у 1-ой пожарно-спасательной части.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716489-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4449492