Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Самым юным- о правилах пожарной безопасности

30 апреля 2021 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл регулярно проводят профилактические занятия с воспитанниками общеобразовательных учреждений.

Специалисты отделения надзорных и профилактических мероприятий встретились с воспитанниками йошкар-олинского детского сада № 39 «Веснушка» и рассказали им о правилах пожарной безопасности. Особое внимание было уделено правилам поведения в экстремальных ситуациях.

Детсадовцы, как и всегда, были рады встрече с сотрудником пожарной охраны. Дошколята узнали, по какому номеру телефона можно вызвать пожарных, какой опасной может стать игра со спичками и какие последствия может нести использование электроприборов в отсутствии взрослых. Запомнили они и то, что в случае пожара нельзя прятаться в горящей квартире, а также пользоваться лифтом.

В ходе мероприятия была проведена тренировочная эвакуация, в которой приняли участие дети и все сотрудники детского сада. Воспитатели быстро собрали ребят и в течение 5 минут провели их эвакуацию в безопасную зону (на улицу). Эвакуация прошла организованно, что явилось свидетельством знаний процесса эвакуации педагогическим коллективом школы.

Подобное мероприятие было проведено с учениками 9 класса Политехнического лицея-интерната. Занятие было посвящено 372-летию со дня образования российской пожарной охраны. Школьникам рассказали историю становления и развития пожарной охраны России.

Ребятам напомнили правила пожарной безопасности и основные правила поведения в случае возникновения возгорания.

Подобные мероприятия позволяют формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности, а также развивают знания, умения и навыки, необходимые для правильного поведения в экстремальных ситуациях.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716482-samyim-yunyim--o-pravilah.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4449455