Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В профессиональный праздник пожарные Орловщины получили новую технику для борьбы с огнем

30 апреля 2021 года


Сегодня в 1 пожарно-спасательной части города Орла состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 372-й годовщины со дня создания пожарной охраны России.

В этот день, как и всегда, огнеборцы нашей страны находятся на боевом дежурстве, готовые в любую минуту к схватке с огненной стихией. Основанная еще в XVII столетии пожарная охрана России на сегодняшний день является одной из самых оперативных служб. Силы пожарной охраны направлены на предотвращение и тушение пожаров, а также повышение эффективности противопожарной защиты населенных пунктов, предприятий, организаций, учреждений. Одно из важнейших направлений деятельности пожарной охраны – осуществление пожарного надзора. С добавлением новых функций пожарная охрана стала универсальной оперативной службой: помимо тушения пожаров, огнеборцы спасают людей в самых экстремальных ситуациях. Пожарная охрана практически всегда принимает на себя «первый удар» при любых чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях.Гостями торжества стали личный состав Орловского МЧС и ветераны пожарной охраны. Церемония началась с выноса Государственного флага России и знамени Главного управления МЧС России по Орловской области. Затем к собравшимся обратился начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Александр Новиков. В своем выступлении он отметил, что пожарная охрана продолжает развиваться и совершенствоваться. Почти 20 лет назад пожарные стали неотъемлемой частью МЧС России. В настоящее время, количество рисков способствующих увеличению числа пожаров и размеров социально-экономических последствий от них возрастает во всем мире. Это заставляет специалистов постоянно искать новые более совершенные средства и методы борьбы с пожарами.

– Непросто в мирное время рисковать жизнью. Проверка на прочность была успешно пройдена и в прошлом 2020 году, когда эпидемиологическая ситуация в Орловской области и в целом в стране складывалась очень непросто… Спасибо нашим сотрудникам, которые с пониманием и ответственностью выполняли свои обязанности в таких условиях, – сказал начальник Главного управления.

Обращаясь к коллегам и ветеранам, Александр Александрович подчеркнул, что МЧС России и Главным управлением проводится активная работа по обновлению техники и оборудования, совершенствованию профессионального мастерства пожарных и, конечно, информационно-профилактической деятельности по обучению правилам безопасного поведения населения области с целью предотвращения происшествий различного характера. Вместе, общими усилиями была сформирована оперативная система реагирования, способная на высоком уровне решать задачи по предупреждению и ликвидации любых чрезвычайных ситуаций, в том числе – пожаров.

Огонь нередко выходит из под контроля и становится разрушительной стихией. К сожалению, не обходится без трагедий. Есть те, кто погиб при исполнении служебного долга в разное время и здесь в Орле. Этот год отличается тем, что совпали две памятные даты – день памяти погибших сотрудников и День Пожарной охраны России!

Во всех пожарно-спасательных подразделениях региона сегодня утром прошли минуты молчания, а память наших коллег Александра Комоско, Виктора Лапшина и Алексея Сопина почтили в местах их захоронения.

В память о них была объявлена минута молчания.

После этого состоялась церемония награждения сотрудников Главного управления и ветеранов. Им вручили ведомственные награды МЧС России, благодарности Губернатора Орловской области, почетные грамоты мэра города Орла и межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов Гражданской обороны и противопожарной службы».

Динамичному развитию пожарно-спасательных подразделений нашего региона помогает не только совершенствование профессиональных навыков пожарных, но и способствует поддержка федерального центра. За счет средств федерального бюджета, при непосредственной поддержки Министра МЧС России генерала-армии Евгения Николаевича Зиничева приобретается пожарная и автомобильная техника, что, безусловно, поможет улучшить показатели реагирования и более качественно оказывать помощь населению. Сегодня, как и полагается, на праздник пожарно-спасательные подразделения региона получили самые желанные и необходимые подарки – новую технику.

Парк техники Главного управления МЧС России по Орловской области пополнился на восемь единиц. Были приобретены пять многофункциональных пожарных автоцистерн с улучшенными тактико-техническим характеристиками, предназначенных для доставки к месту пожара личного состава и огнетушащих средств и проведения аварийно-спасательных работ, и одна автолестница, предназначенная для подъема личного состава на высоту для спасения пострадавших и подачи огнетушащих веществ. Применение новой техники позволит улучшить показатели времени оперативного реагирования на пожары, снизить их негативные последствия, успешно проводить спасательные работы и обеспечить безопасные условия труда пожарных. Также были приобретены два служебных автомобиля – для инспекторов Государственного пожарного надзора. В торжественной обстановке ключи и сертификаты на новую технику были вручены начальникам пожарно-спасательных частей №№ 1 и 2 города Орла, № 10 города Мценска, № 25 Кромского района, № 38 Урицкого района, Специализированной пожарно-спасательной части, и представителям управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Затем настоятель Успенского собора города Орла протоиерей Владимир Сергеев совершил обряд таинства освящения новой техники.

В завершение перед гостями мероприятия выступили члены музыкального коллектива Главного управления.

За более чем три века на службе Российского государства, никогда, даже в самые трудные времена, не прекращалась борьба с огненной стихией. Несмотря ни на что, мужественные пожарные, рискуя своей жизнью, будут спасать жизни будущих поколений!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716475-v-professionalnyiy-prazdnik-pojarnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4449461