Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Формирование культуры безопасного поведения у детей

30 апреля 2021 года


30 апреля в образовательных учреждениях столицы прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященный Дню пожарной охраны, 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС и празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Данное мероприятие способствует формированию у детей культуры безопасного поведения, выработке умений защищать жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

В проведении урока участвовали сотрудники надзорной и профилактической работы Московского пожарного гарнизона, пожарные и учителя образовательных учреждений.

Подрастающее поколение познакомили с историей возникновения пожарной охраны, рассказали о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, об опасных и вредных факторах среды обитания человека, а также о поведении в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе. В преддверии купального сезона были рассмотрены правила поведения на воде. Открытые уроки проходили в формате бесед, викторин, тематических игр, мастер-классов. Детям также показывали фильмы по теме «Безопасность жизнедеятельности», демонстрировали одежду и оборудование пожарных. В ходе практической части ученики показали свои знания при оказании первой помощи, умение пользоваться огнетушителем. По итогам занятий школьникам были вручены памятки по ОБЖ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716472-formirovanie-kulturyi-bezopasnogo-povedeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4449477