Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме прошли мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны России

30 апреля 2021 года


Сегодня пожарной охране России исполняется 372 года. За это время она прошла путь от слабоорганизованных малочисленных команд до высокопрофессиональной службы.Датой образования пожарной охраны в нашей стране принято считать 30 апреля 1649 года, когда царь Алексей Михайлович после одного из опустошительных пожаров издает "Наказ о градском благочинии". Впервые был создан документ, предусматривающий ответственность каждого гражданина за учинение пожаров.

Дело борьбы с огнем в Костромской области также прошло длинный путь развития. Сейчас пожарная охрана нашего региона – это надежная система, которая состоит из первоклассных специалистов. Они превосходно знают свое дело и готовы в любой момент прийти на помощь.

С начала года пожарно-спасательные подразделения Костромской области участвовали в тушении 596 пожаров различной степени сложности: это и жилые дома, производственные и административные здания, автотранспорт, ландшафтные пожары. Из огненной стихии за 4 месяца пожарные спасли 61 человека.

На ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий сотрудники МЧС России по Костромской области выезжали 141 раз, спасено 253 человека.

Личный состав подразделений регулярно совершенствует свою физическую подготовку и профессиональные навыки. Для этого регулярно проводятся пожарно-тактические учения, занятия, тренировки. Чтобы всегда вовремя прибыть туда, где случилась беда, и оказать помощь пострадавшим!

В праздничный день 30 апреля на Сусанинской площади г. Костромы прошла выставка пожарно-спасательной техники и оборудования Костромского гарнизона пожарной охраны. В центре города были выставлены современные образцы автомобилей, которые ежедневно выезжают на тушение пожаров и ликвидацию других происшествий. Демонстрация техники вызвала большой интерес у жителей и гостей города. Все желающие смогли посидеть за рулем настоящего пожарного автомобиля, примерить боевую одежду огнеборца и сфотографироваться на память с отважным пожарным! Активно интересовались особенностями службы и оснащения пожарных студенты Костромского государственного университета - члены Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Они задавали сотрудникам МЧС России вопросы, делились своими наблюдениями и размышлениями по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Посетил выставку начальник Главного управления МЧС России по Костромской области полковник внутренней службы Дмитрий Сергеевич Корнеев. Он поздравил личный состав пожарно-спасательных подразделений г. Костромы с профессиональным праздником, пожелал успехов в службе и, конечно, сухих рукавов!

В Главном управлении МЧС России по Костромской области прошло торжественное собрание в честь Дня пожарной охраны России. В зале собрались все те, кто навсегда сроднился с пожарной охраной, кто каждый день стоит на страже безопасности жителей Костромской области. С поздравительным словом к присутствующим обратился начальник Главного управления МЧС России по Костромской области полковник внутренней службы Дмитрий Сергеевич Корнеев. Он поблагодарил присутствующих за службу, пожелал здоровья, благополучия, мира и удачи.

Почетными гостями торжественного мероприятия стали заместитель губернатора Костромской области Павел Васильевич Бабчук, ветеран пожарной охраны Вячеслав Васильевич Смирнов, глава администрации города Костромы Алексей Васильевич Смирнов.

В профессиональный праздник - День пожарной охраны - наиболее отличившиеся сотрудники и работники пожарно-спасательных подразделений Костромской области были награждены ведомственными медалями, благодарственными письмами губернатора Костромской области и председателя Костромской областной думы.

Также сегодня в рамках торжественного мероприятия памятной медалью "XXX лет МЧС России" награжден корреспондент областной газеты "Северная правда" Алексей Федотов за многолетнее сотрудничество в деле информирования населения о происшествиях на территории Костромской области, актуальных вопросах обеспечения безопасности и профилактики безопасности жизнедеятельности.Творческим подарком для сотрудников МЧС России по Костромской области стали вокальные номера в исполнении ансамбля военной песни «Белый снег» Костромского Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетского корпуса.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716449-v-kostrome-proshli-meropriyatiya.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4449222