Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны России

30 апреля 2021 года


Сегодня, 30 апреля 2020 года на стадионе специализированной пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Пензенской области» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны России.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших при исполнении служебного долга сотрудниках.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился начальник ГУ МЧС России по Пензенской области генерал-майор внутренней службы Сергей Козлов.

«Поздравляю всех ветеранов пожарной охраны, сотрудников и членов их семей с профессиональным праздником. Профессия пожарного по-настоящему героическая. По первому сигналу вы готовы отправиться туда, где возникает экстремальная ситуация, где надо остановить огонь, спасти жизни людей. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, добра и как можно меньше пожаров и тревожных вызовов», — сказал он, обращаясь к коллегам.

Традиционно, гости могли ознакомиться с выставкой современной пожарно-спасательной техники и посмотреть соревнований по боевому развертыванию, в которых приняли участие команды отрядов федеральной противопожарной службы из Пензы, Заречного и Кузнецка. Спасателям предстояло на скорость развернуть пожарные рукава и организовать подачу воды точно в мишень.

В ходе праздника были вручены медали и очередные звания лучшим сотрудникам Главного управления.

Традиционно, в это день, во всех образовательных организациях проводится Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности посвященный Дню пожарной охраны, памятной дате - 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В ходе открытого урока также демонстрируется виртуальный музей чернобыльской катастрофы, который находится по адресу:http://chernobyl-museum.ru.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716432-sostoyalos-torjestvennoe-meropriyatie-posvyaschennoe.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4449373