Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники Главного управления приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню пожарной охраны России!

30 апреля 2021 года


30 апреля на территории РФ отмечается профессиональный праздник – День пожарной охраны России. Сегодня мы чествуем героев огненного фронта, умеющих покорить стихию, создать заслон разрушительной силе огня, надежду и опору нашего спокойствия и благополучия.

В это праздничный день прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня пожарной охраны России.

Начались мероприятия с митинга на Аллее славы Ивановской пожарно-спасательной академии, в нем приняло участие руководство, сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области, личный состав и ветераны учебного заведения.

Участники митинга почтили память погибших выпускников учебного заведения минутой молчания, и возложили цветы к Памятному мемориалу.

Торжественные мероприятия на этом не закончились! На территории специализированной пожарно-спасательной части состоялось награждение личного состава Главного управления. В мероприятии принимали участие руководители органов государственной и муниципальной власти Ивановской области, ветераны и, конечно, личный состав противопожарной службы региона.

С профессиональным праздником огнеборцев поздравили председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, Главный Федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области Алексей Клушин, председатель комитета Ивановской области по обеспечению деятельности мировых судей и гражданской защиты населения Сергей Фролов.

Медаль МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», медаль МЧС России «За безупречную службу», Нагрудный знак МЧС России «Отличный пожарный», Благодарность Ивановской областной Думы - это лишь малая часть наград, которые были вручены сегодня нашим огнеборцам.

Труд пожарного - это постоянное, ежедневное совершенствование мастерства, способность оперативно реагировать на самую сложную ситуацию, которые дают жителям области гарантию в том, что они защищены от любой опасности.

Сегодня также состоялся торжественный выпуск из учебного пункта ФПС 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ивановской области 39 слушателей профессиональной подготовки по профессии «пожарный».

Выпуск проходил на территории 5 пожарно-спасательной части и был приурочен к празднику «День Российской пожарной охраны», выпускники были ознакомлены с историей создания МЧС России, о разработках и технологиях, внедряемых в работе. Прозвучало много поздравительных и напутственных слов.

В боевой одежде рядом с памятником пожарным Ивановской области, погибшим при исполнении служебного долга, огнеборцы произнесли клятву, пообещав, всеми силами защищать родной край и его жителей от огня. Далее последовала минута молчания в память о погибших и торжественное возложение цветов к памятнику. По старой традиции мероприятие завершилось посвящением в пожарные. Под вой сирен из пожарных стволов ребят окатили водой.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716398-sotrudniki-glavnogo-upravleniya-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4449313