Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Сегодня исполняется 372 года со Дня образования пожарной охраны России

30 апреля 2021 года


Современная пожарная охрана Кузбасса прошла долгий путь развития. Сегодня Государственная противопожарная служба - это оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы.Пожарная охрана Кемеровской области включает в себя почти 300 подразделений, общей численностью около 6 000 человек личного состава. На вооружении боевых подразделений находятся свыше 850 единиц основной, специальной и автомобильной техники, включая и пожарные поезда. На ежесуточное дежурство заступают силы постоянной готовности в количестве более 1000 человек и более 250 единиц автомобильной и железнодорожной пожарной техники.

Только с начала этого года огнеборцами было ликвидировано почти 3300 пожаров, на которых спасено свыше 300 человек. Вместе с тем, пожарные не только ликвидируют возгорания, но и участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Все подразделения противопожарной службы Кузбасса прошли аттестацию на право проведения аварийно-спасательных работ. Пожарно-спасательные подразделения работают на разборе завалов при обрушении конструкций зданий, привлекаются на ликвидацию последствий ДТП, для поиска и деблокирования пострадавших, оказания им медицинской помощи.

Для защиты отдаленных населенных пунктов на территории Кузбасса, где нет подразделений профессиональной пожарной охраны, созданы добровольные пожарные команды. На сегодняшний день их в области 170. За 4 месяца 2021 года помощники огнеборцев участвовали в тушении пожаров 134 раза, 14 из которых добровольцы ликвидировали самостоятельно.

Пожарный надзор - ещё одна движущая сила государственной противопожарной службы. Наряду с правоприменительной практикой и надзором в области пожарной безопасности, основным направлением на пути за безопасность Кузбасса остается - профилактика пожаров и работа с подрастающим поколением.

Пожарная охрана Кузбасса – это мощное подразделение в составе МЧС России. Благодаря профессиональной подготовке и техническому оснащению пожарные-спасатели готовы к реагированию в любой чрезвычайной ситуации.

Сегодня начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу генерал-майор внутренней службы Алексей Шульгин поздравил с 372-й годовщиной образования Пожарной охраны России действующих сотрудников и ветеранов противопожарной службы. Лучшие по результатам служебной деятельности были отмечены ведомственными и областными наградами. На площади у дворца культуры в Кировском районе Кемерово сегодня была выставлена пожарная техника. Любой желающий смог сесть за руль настоящего пожарного автомобиля. Огнеборцы демонстрировали аварийно-спасательный инструмент. Для гостей играл оркестр Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716350-segodnya-ispolnyaetsya-372-goda.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4449043