Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

372 года на борьбе с огнем. День пожарной охраны России отметили в Новосибирске

30 апреля 2021 года


30 апреля в День пожарной охраны России, огнеборцы региона собрались в центре Новосибирска на памятнике пожарным и спасателям, где состоялось праздничное мероприятие. На мероприятие прибыли ветераны пожарной охраны, специалисты ведомственной и частной пожарной охраны, добровольцы и представители других организаций и ведомств.На торжественной церемонии построились знаменная группа, руководство и личный состав пожарно-спасательных подразделений, отличившиеся сотрудники и граждане, также в один строй с огнеборцами встали юные кадеты профильного класса МЧС Мошковской школы №1 Новосибирской области. Праздничное мероприятие открылось гимном РФ.

К гостям праздника с поздравлением обратился начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов:

«Пожарная охрана всегда идет в ногу со временем, динамично меняется и активно развивается. И всегда есть потребность в людях - настоящих профессионалах своего дела, готовых стойко и ежедневно выполнять задачи на боевом посту. Поздравляю весь многочисленный коллектив и всех причастных к борьбе с огнем: ветеранов противопожарной службы, специалистов ведомственной и частной пожарной охраны, добровольцев, сражающихся с огнём наравне с пожарно-спасательными формированиями, а также нашу смену – кадетов МЧС. Я желаю всем, кто защищает население от огня, возвращаться домой к своим семьям целыми и невредимыми!»

В этот день особого внимания было удостоено юное поколение, 20 кадетов профильного класса Мошковской средней общеобразовательной школы, успешно прошедшие первый год обучения и сдавшие квалификационные испытания, получили из рук генерала Орлова свои первые оранжевые береты МЧС России.

За своевременные и решительные действия, проявленные при спасении людей на пожаре в жилом доме Ленинского района, граждане г. Новосибирска Иван Минченко и Денис Черных награждены медалью МЧС России «За содружество во имя спасения».

Ведомственными медалями МЧС России «ХХХ лет МЧС России», «За содружество во имя спасения», «За предупреждение пожаров», нагрудным знаком МЧС России «За заслуги» и «Лучший работник пожарной охраны», благодарственными письмами Главного управления МЧС России по Новосибирской области, грамотами государственного казенного учреждения «Центр ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области» были награждены лучшие сотрудники пожарно-спасательного гарнизона Новосибирской области.

Искренние слова благодарности в адрес всех, кто стоял и стоит на боевом посту и готов вступить в борьбу с огненной стихией, прозвучали от имени заместителя начальника Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области» Сергея Зубарева и заместителя председателя Новосибирской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Николая Ильиных. Памятным нагрудным знаком «В ознаменование 100-летия со дня рождения Николаева Александра Сергеевича – основателя Новосибирской областной ветеранской организации» и почетными грамотами были отмечены ветераны противопожарной службы.

В завершение мероприятия, по традиции, цветы к памятнику пожарным и спасателям возложили почетный караул, сотрудники пожарно-спасательных формирований и ветераны, кадеты и приглашенные гости.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716320-372-goda-na-borbe.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4449091