Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Выставка пожарной техники прошла на набережной Владивостока

30 апреля 2021 года


30 апреля, в день 372-летия пожарной охраны России на Спортивной набережной города Владивостока состоялись смотр пожарной техники и показательные выступления, посвящённые праздничной дате.Стоит отметить, что проведению мероприятия поспособствовала и тёплая солнечная весенняя погода.

На главной Набережной столицы Дальневосточного федерального округа собралось большое количество зрителей разного возраста. Больше всего мероприятию радовались дети. Они с интересом разглядывали современные пожарные автомобили и знакомились с оборудованием, применяемым для борьбы с огнём.

Вниманию жителей и гостей города была представлена выставка последних образцов пожарно-спасательной и роботизированной техники, а также современного оборудования, применяемого при проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров. Кроме того, на выставке были представлены уникальные ретро-автомобили: пожарная машина Сhevrolet 3800 Firettuck – автомобиль, предназначенный для доставки личного состава и пожарно-технического вооружения, а также огнетушащих веществ от других источников водоснабжения к месту возникновения пожара; автоцистерна пожарная ЗИС-5 (ПМЗ-2) автомобиль, предназначенный для доставки личного состава и пожарно-технического вооружения, а также огнетушащих веществ от других источников водоснабжения к месту возникновения пожара. Пожарные машины на шасси ЗИС-5 выпускались более 20 лет и явились главными помощниками огнеборцы в двоенный, военный и послевоенный период СССР; автоцистерна пожарная АЦ-500 (Ford 1936) – автомобиль, предназначенный для доставки личного состава и пожарно-технического вооружения, а также огнетушащих веществ от других источников водоснабжения к месту возникновения пожара.

Особый интерес посетителей мероприятия вызвали показательные выступления пожарных и спасателей по пожарно-спасательному спорту, пожарному кроссфиту и ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Собравшейся публике огнеборцы продемонстрировали как происходит тушение пожара и работу с огнетушителями. Не менее интересным представлением стала демонстрация боевого развёртывания от автоцистерны и подача стволов для тушения условного пожара.

Специально для детей были подготовлены конкурс рисунка на асфальте по пожарной тематике, а также командные игры и инстаграм-конкурс на лучшую фотографию с мероприятия.

На протяжении всего мероприятия звучали творческие номера городских коллективов.

В этот же день в торжественной приняли присягу 20 молодых офицеров 2-го пожарно-спасательного подразделения Главного управления МЧС России.

«Сегодня мы отмечаем наш профессиональный праздник – очередной день рождения пожарной охраны России. А в день рождения принято дарить подарки, поэтому мы решили подарить нашу сегодняшнюю выставку жителям и гостям города. Мы хотим, чтобы граждане больше узнали о буднях и подвиге огнеборцев, о технике при помощи которой они тушат пожары и проводят спасательные работы. Сегодня мы не обошли вниманием и наше подрастающее поколение. Очень важно формировать у детей с юных лет культуру безопасного поведения. Из сегодняшнего мероприятия дети много узнали о благородной профессии пожарного и закрепили азы пожарной безопасности, а для нас лучшая награда – это когда граждане в безопасности», – поделился начальник 2-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Приморскому краю Александр Ковалёв.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716268-vyistavka-pojarnoy-tehniki-proshla.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4449004