Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В границах городского округа Хабаровск официально разрешено выходить на водную акваторию на маломерных судах

30 апреля 2021 года


В Хабаровском крае реки постепенно освобождаются ото льда, и уже в ближайшее время стартует сезон навигации, в том числе и для маломерных судов. Так, согласно постановлению Администрации города Хабаровск речная навигация в границах городского округа открыта уже с сегодняшнего дня, 30 апреля 2021 года. А решением главы Солнечного района судовладельцам официально разрешено выходить на водную акваторию с 1 мая 2021 года.

Вместе с тем в связи с географическим расположением территории региона, климатические условия в муниципальных районах значительно отличаются. И если у Хабаровска вода уже полностью очистилась ото льда, что способствует безопасному перемещению на водном транспорте, то, например, в северных районах еще сохраняется ледостав. Поэтому по мере освобождения рек ото льда в каждом муниципальном районе края навигация устанавливается в разные сроки, согласно постановлениям глав муниципальных образований.

«Категорически запрещено выходить на воду до открытия навигации, – напоминает начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Игорь Потапов. – Несоблюдение правил судоходства влечет не только наложение административного штрафа на судоводителя, но и крайне опасно для жизни».

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю напоминают: прежде чем выйти на воду, нужно зарегистрировать судно и провести его техническое освидетельствование. Вы должны быть полностью уверены в его исправности. Проверьте срок действия Вашего удостоверения на право управления маломерным судном. Катер или лодка должны быть укомплектованы сертифицированными спасательными средствами. На борту должны находиться сигнальные фонари, огнетушитель, медицинская аптечка, «конец Александрова», спасательные круги. В целях безопасности на всех людях, находящихся в лодке, должны быть надеты спасательные жилеты.

Будьте осторожны на воде. Заранее узнавайте прогноз погоды, так как она ещё неустойчивая и переменчивая. Отправляясь в путь, имейте при себе запас воды и еды, топлива и теплые вещи, полностью зарядите сотовый телефон. Ни в коем случае нельзя выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения.

Помните – вода не прощает ошибок! Позаботьтесь о безопасности своей и своих близких!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716216-v-granitsah-gorodskogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4448891