Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Республике Алтай полковника А.П. Бурлакова с Днём пожарной охраны России

30 апреля 2021 года


С давних времен на Руси известна поговорка «боятся как огня». И это не зря, потому что пожары всегда считались и считаются одним из самых страшных бедствий. Они стирали с земли целые города, уносили человеческие жизни, причиняли огромный материальный ущерб.

Но жизнь бодро и решительно шла вперёд. Вводились правила, устанавливались нормы, разрабатывались и внедрялись различные технические средства, способы тушения пожаров, для тушения пожаров привлекалось население, военные.

Государство принимало меры по увеличению численности людей, способных бороться с огнём.

Возникла профессиональная пожарная охрана. В борьбе с пожарами у личного состава закалялся характер, устанавливались хорошие традиции, развивалась система подготовки.

Во все времена, пожарные, проявляя мужество и героизм, боролись с огнём, спасали людей и имущество. И сегодня Вы продолжаете эту нужную и важную миссию.

Ежегодно на территории республики пожарные ликвидируют около пятисот пожаров, спасают десятки человек, предотвращается материальный ущерб, ежедневно ведется работа, направленная на предупреждение пожаров.

Личный состав пожарной охраны активно участвует в общественной жизни региона и тех муниципалитетов, где проходит службу. Вы являетесь примером высокой социальной ответственности перед обществом и государством.

В этот день хочется особые слова поздравления с праздником сказать нашим ветеранам, которые несмотря ни на что не находятся в строю, всегда рядом. Нам крайне необходимо чувствовать Ваше надёжное плечо, слышать Ваши мудрые советы и наставления.

Население республики также участвует в этой работе. Сегодня в рядах добровольной пожарной охраны зарегистрировано более семисот граждан, которые реально привлекаются к тушению пожаров.

Свежий тому пример уверенные и решительные действия наших граждан на пожарах в торговом центре «Ткацкий», в Акташе и других населенных пунктах.

Работа на пожаре неразрывно связана с различными опасностями и поражающими факторами, поэтому приравнивается к ведению боевых действий и к великому сожалению, не обходится без жертв.

В связи с этим, в пожарной охране случайные люди не задерживаются.

Ваша работа уже давно вышла за рамки только тушения пожаров в населенных пунктах. Личный состав подразделений ликвидирует последствия ДТП, последствия комплекса неблагоприятных метеоявлений.

Вы работаете в зонах затопления, аварий и ЧС не только в Республике Алтай, но и за её пределами. Наша задача - быть готовыми к различным угрозам и выполнению задач по защите населения и территории Республики Алтай.

Дорогие друзья, с праздником Вас!

Пусть Ваш труд всегда остается надёжной опорой в развитии общества и государства!

Здоровья Вам и Вашим близким!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716191-pozdravlenie-nachalnika-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4448801