Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

За прошедшие сутки огнеборцы ликвидировали 11 возгораний сухой травы

30 апреля 2021 года


С начала текущего года на территории Забайкальского края зафиксировано 725 возгораний сухой травы. За минувшие сутки произошло 11 возгораний, общей 21,45 Га.За прошедшие сутки подразделения пожарной охраны нескольких районов Забайкальского края 26 раз выезжали на тушение возгораний. Из них – 11 раз на пожары сухой травы. Ни в одном из случаев сотрудники МЧС не допустили переход огня на жилые дома и его дальнейшее распространение. Так, в пгт Карымское огнеборцы Пожарно-спасательной части № 19 ликвидировали возгорание сухой травы. Из-за позднего сообщения в результате пожара огнем уничтожена сухая трава на площади 10 гектар. В тушении было задействовано 3 человека личного состава на 1 автоцистерне.

29 апреля поступило сообщение о возгорании сухой травы в Черновском районе по улице 40 лет Октября. Пожар был полностью ликвидирован спустя 22 минуты после прибытия. Всего на тушение было привлечено 7 человек личного состава, 1 единица техники Пожарно-спасательной части №5.

Уважаемые забайкальцы! Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает:

Чаще всего причиной лесных и ландшафтных пожаров становится безответственное поведение человека. Непотушенный окурок, выброшенный на обочину из автомобиля, бесконтрольное сжигание мусора и прошлогодней травы могут повлечь возникновение крупного пожара! Поджигатели несут не только административную, но и уголовную ответственность!

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 01 (с сотового 101). Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».

(фото из открытых источников)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716178-za-proshedshie-sutki-ognebortsyi.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4448869