Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Алексея Владимировича Купина с Днём пожарной охраны России

30 апреля 2021 года


Уважаемые коллеги, дорогие друзья, ветераны!

30 апреля отмечается 372-я годовщина образования пожарной охраны России. Именно в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал Указ «О градском благочинии», который и заложил основы создания первой российской противопожарной службы. Государственная пожарная охрана советской России была создана в апреле 1918 года декретом «Об организации государственных мер по борьбе с огнем». 17 апреля, по старой традиции, ветераны пожарной охраны отметили свой профессиональный праздник – День советской пожарной охраны.

Испокон веков на Руси чтили и уважали самоотверженный труд пожарных, история ратных дел которых насчитывает множество примеров беззаветного служения Отечеству.

История развития пожарной охраны Владимирской области имеет глубокие корни. В 1504 году для борьбы с огнем учреждается пожарно-сторожевая охрана. В 1719 году самый крупный по масштабу и самый разрушительный по своим последствиям пожар, вспыхнул во Владимире в ночь на 1 октября 1719 года. За короткое время огонь охватил огромную территорию: от Золотых ворот до Дмитриевского собора. В результате сгорело 11 церквей в городе и за городом, Гостиный двор с 392 лавками, Земская изба, где хранились «великого государя указов множество…

30 апреля 1808 высочайше утвержден штат пожарной команды при полиции г. Владимира, а в 1818 году – утверждены штаты пожарных команд уездных городов Владимирской губернии.

Не одно столетие сотрудники пожарной охраны стоят на страже безопасности людей. Никогда пожарная охрана не прекращала своей работы, даже в самые трудные времена Российской империи, Советского Союза и в переходный период новейшей истории.

Героизм и мужество бойцов пожарной охраны, проявленные в годы Великой Отечественной войны, позволили спасти тысячи человеческих жизней, сохранить многие уникальные памятники культурного наследия, значительно уменьшить потери. Пожарная охрана стала щитом, оберегающим от огня военные объекты, промышленные предприятия, населенные пункты. Сотрудники пожарной охраны участвовали в обороне Москвы, Ленинграда, Сталинграда.

История пожарного дела наполнена подвигами не одного поколения огнеборцев. В 1986 году пожарные принимали участие в ликвидации аварии, произошедшей на Чернобыльской атомной электростанции.

В советское время пожарная охрана претерпела огромные изменения, пройдя путь развития команд, имевших в своем распоряжении лишь ведра и насосы и выезжавших на пожары на упряжке лошадей, до пожарных караулов, вооруженных последними достижениями техники.

Сегодня Государственная противопожарная служба представляет собой мощную оперативную структуру, обладающую квалифицированными кадрами, современной техникой и боевым вооружением. Пожарные подразделения – самые многочисленные в МЧС России. В рядах пожарных служит 220 000 человек. В Главном управлении МЧС России по Владимирской области функционируют более 60 пожарно-спасательных подразделений общей численностью - более 2800 человек.

Наравне с сотрудниками и работниками МЧС России службу по защите населения от огня несут работники субъектовой, муниципальной, ведомственной и частной пожарной охраны, а также добровольцы. Зачастую именно эти подразделения первыми прибывают на место в отдалённых населённых пунктах, и от их действий зависит предотвращение пожара.

За последние годы МЧС России была проведена большая работа по созданию эффективной системы реагирования сил и средств пожарно-спасательных подразделений на чрезвычайные ситуации различного характера. Пожарная охрана России занимает лидирующее положение по реагированию на пожары и чрезвычайные ситуации, отдельные российские технические разработки не имеют аналогов в мире. Личный состав Государственной противопожарной службы участвует в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказывает первую помощь пострадавшим при пожарах, проявляя при этом профессиональное мастерство и мужество, нередко рискуя здоровьем и жизнью ради спасения людей и имущества.

Только с начала года сотрудники ликвидировали свыше 1100 пожаров на территории области, спасли из огня 97 человек. Совершено более 300 выездов на дорожно-транспортные происшествия, где деблокировано и спасено более 40 человек.

Пожарные с большим уважением относятся к истории профессии и людям, её творившим – ветеранам пожарной охраны. Сегодня в ветеранской организации Главного управления состоит 1280 ветеранов и они принимают активное участие в общественной жизни Главного управления.

Хорошей традицией стало ведение исторических формуляров и создание музеев пожарной охраны. 16 апреля состоялось торжественное открытие музея в городе Кольчугино. Активными участниками его создания выступили ветераны. В настоящий момент готовится к открытию ещё один музей пожарной охраны в Коврове.

Мы гордимся и подрастающей сменой - нашими кадетами, которые сегодня демонстрируют усердие в учебе, а завтра станут нашей надежной сменой.

Выражаю искреннюю благодарность руководителям и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти субъекта, администрации Владимирской области, Законодательному собранию Владимирской области, органам местного самоуправления, всем взаимодействующим организациям и ведомствам областной территориальной подсистемы РСЧС региона за совместную слаженную работу по обеспечению безопасности Владимирской земли.

Уважаемые коллеги и дорогие ветераны! В этот праздничный день желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, душевного тепла, неиссякаемого оптимизма и долголетия. Пусть понимание и поддержка родных и близких станет для вас самой большой наградой. С праздником! И по традиции – сухих рукавов!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716106-pozdravlenie-nachalnika-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4448595