Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В свет вышла книга о развитии и становлении пожарного дела на территории Республики Марий Эл

29 апреля 2021 года


Иван Васильевич Иванов хорошо знаком всем людям, причастным к борьбе с огненной стихией.

Ветеран пожарной охраны, подполковник внутренней службы в отставке - на протяжении 20 лет собирал по крупицам информацию для своей книги. Воспоминания, документы, фотографии и другой уникальный материал воплотились в книге «История становления пожарного дела в марийском крае: к 365-летию пожарной охраны России». Нельзя не отметить, что данная книга стала победителем сразу в двух номинациях республиканского конкурса «Книга года Марий Эл - 2014» – «Приз зрительских симпатий» и «Лучшая книга о Республике Марий Эл».

И вот, спустя 7 лет, Иван Васильевич вновь обрадовал огнеборцев и обычных граждан, интересующихся деятельностью пожарно-спасательных подразделений - издана книга «Тау тылат, Автономий».

Она посвящена 100-летию Республики Марий Эл. Книга состоит из 4-х частей.

В первой части раскрывается развитие и становление пожарной службы за последнее столетие – со дня образования Марийской Автономной области до наших дней. Становление пожарной службы в Марийском крае автором рассматривается исходя из его исследовательских материалов и увязывается с противопожарной политикой и развитием пожарного дела в целом по стране. Из материалов книги читатель узнает обо всех руководителях, многих ветеранах пожарной охраны, которые стояли у истоков формирования советской пожарной охраны, о проблемах и успехах предшественников.

Во второй части представлены герои огненного фронта и достойные ветераны службы, которые принимали активное участие в пожарном деле республики. Некоторым из них посвящены патриотические поэмы и стихи.

Третья часть книги посвящена пожарно-профилактическим вопросам, где предупредительные мероприятия раскрываются населению с разъяснением об имеющихся проблемах и путях их решений в прозе и стихах, многие из которых переведены автором на русский язык.

В четвертой части представлена краткая хронология становления пожарной службы в республике за 100-летие со дня образования автономии.

Книга иллюстрирована множеством фотографий, архивными выписками. Автор приводит ряд сведений из газет, журналов, документов, специальной литературы.

Автор считает, что издание книги «Тау тылат, Автономий!» позволит внести большой вклад в сохранение истории и развитие пожарного дела, защиту граждан и имущества от пожаров, патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие отраслевого марийского государственного языка.

Остается только сожалеть, что данный уникальный материал выпущен тиражом всего в 300 экземпляров.

Приобрести книгу вы можете у автора (тел. 89276819201).

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716056-v-svet-vyishla-kniga.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4448392