Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Для курсантов ДВПСА спасатели развернули подвижный пункт управления

29 апреля 2021 года


В рамках проведения занятия по дисциплине «Автоматизированные системы управления и связь» для курсантов 4-го курса Дальневосточной пожарно-спасательной академии на базе Главного управления МЧС России по Приморскому краю прошло занятие по теме: «Подвижный пункт управления».В ходе практического занятия сотрудники ведомства и преподаватели академии ознакомили курсантов с развёртыванием подвижного пункта управления, с работой различных видов техники, и с его элементами, подробно рассказав об особенностях каждого из автомобилей, и находящемся в них оборудовании.

«Ребята активно включились в процесс практического урока, задавали специалистам интересующие вопросы, изучали принцип работы каждого элемента.

Курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии проходят разноплановую подготовку. В дальнейшем, после окончания учебного заведения, они могут быть направлены на службу в подразделения, например, в Центр управления в кризисных ситуациях. Фактически в обучении упор ставится именно на практике. Теоретические занятия тоже проводятся, но, как правило, практика помогает лучше усваивать ребятам теоретический материал. В практических занятиях курсанты принимают участие с третьего по пятый курс по дисциплинам таким как: «Пожарная тактика», «Пожарная техника», «Пожарный надзор», выезжая на различные объекты, где специалисты подробно рассказывают ребятам о деталях и принципах работы в каждом направлении», – поделился преподаватель тактики аварийно-спасательных работ Сергей Мельников.

«Сегодня мы рассказали нашим будущим офицерам о возможностях подвижного пункта управления и о его формате: из скольки эшелонов он состоит, как работают машины, в комплекте или самостоятельно. Каждая машина у нас оборудована отдельным комплектом приборов радиационного и химического контроля, метеостанциями. Машины могут работать, как в составе единого подвижного пункта управления, так и по эшелонам. Каждый автомобиль функционирует автономно, за исключением автомобиля обеспечения, такого, как, например, грузовой КАМАЗ. Задача подвижного пункта управления выдвинуться в зону чрезвычайной ситуации или в зону прогнозируемой чрезвычайной ситуации для координации деятельности сил и средств.

В данном случае подвижный пункт управления состоит из пяти элементов: автомобиль оперативной группы, транспортно-бытовая машина, мобильный комплекс мониторинга и управления, мобильный узел связи и мобильный комплекс информирования и оповещения населения.

Например Автомобиль оперативной группы на базе Камаза, который находится в десятиминутной готовности, и в случае возникновения ЧС должен убыть к месту происшествия самостоятельно. В дальнейшем он присоединяется к пункту управления, либо убывает совместно с пунктом управления, как автомобиль поддержки. Его задача прибыть на место чрезвычайной ситуации, организовать обобщение информации, подготовить необходимые материалы и предоставить их в Центр управления в кризисных ситуациях, где уже будут приниматься непосредственные решения по складывающейся обстановке», – добавил врио начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю Сергей Спивак.

Стоит отметить, что проведение данного мероприятия стало не только практическим занятием для курсантов академии, во время которого ребята узнали много новой и полезной информации для профессионального развития, но и также смотром готовности к действиям подвижного пункта управления, что необходимо для поддержания его боеготовности.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716017-dlya-kursantov-dvpsa-spasateli.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4447966