Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

«Молодёжка ОНФ» познакомилась с профессией пожарного

29 апреля 2021 года


Накануне профессионального праздника – Дня пожарной охраны, в гости к огнеборцам Центрального района пришли ребята из региональной организации «Молодёжка ОНФ».

Началась экскурсия по традиции с комнаты воинской и боевой славы регионального Главка МЧС России. Молодые люди с большим интересом осмотрели экспонаты, узнали об истории развития пожарной охраны в нашем регионе. Не менее интересным для ребят стало посещение пожарно-спасательной части №3, где им продемонстрировали современные пожарные автомобили, которые стоят на вооружении волгоградских спасателей.

«Мне очень понравился музей! Там много интересных экспонатов, но больше всего впечатлила техника, которая стоит на вооружении в пожарной части. Видно, что машины очень современные. У меня у самого были в жизни случаи борьбы с огнем, и пожарные очень сильно выручали. Они работают оперативно и очень профессионально!» - делится впечатлениями студент РАНХиГС, Григорий Коробков.

Молодежные активисты до этого уже успели получить базовые теоретические и практические знания по безопасности на воде, освоить методику оказания первой помощи на роботе-тренажёре «Гоше» в областной организации ВОСВОД. Поэтому на этот раз целью молодёжных активистов было поближе познакомиться с буднями волгоградских огнеборцев.

«Ребята, которые сегодня пришли на экскурсию, готовы в случае чрезвычайной ситуации прийти на помощь! Сегодня мы хотели более подробно узнать, чем занимаются сотрудники МЧС России для обучения наших добровольных спасателей» - комментирует региональный координатор «Молодёжки ОНФ» Волгоградской области, Анастасия Иванова.

Подобные экскурсии сотрудники МЧС России проводят на постоянной основе. Это помогает не только формировать культуру безопасного поведения, но и популяризовать в современном обществе пожарно-спасательное дело.

«Такими мероприятиями мы надеемся донести, как до ребят, так и до их окружения насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности. Кроме того, во время таких встреч, мы рассказываем, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций. Как правило, все посетители уходят от нас с яркими впечатлениями и восторгом!» - рассказывает старший инженер УОПТ и ПАСР ГУ МЧС России по Волгоградской области, Игорь Рыжов.

По завершении экскурсии представители молодежной организации сделали фотографии на память и пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716008-molodjka-onf-poznakomilas-s.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4448239