Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Обращение к жителям и гостям Волгоградской области!

29 апреля 2021 года


УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, С НАСТУПЛЕНИМ МАЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ БУДЬТЕ ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫ, БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

Постановлением Губернатора Волгоградской области от 22.01.2021 № 51, с 1 апреля по 31 октября 2021 года на территории региона установлен пожароопасный период.

Как правило, именно в это время происходит значительное увеличение природных пожаров, которые нередко создают угрозу распространения огня со степных зон на населенные пункты.

Сухая, жаркая погода, сильный порывистый ветер, а также пресловутый человеческий фактор приводят к тому, что скорость распространения огня и площади, пройденные огненной стихией, увеличиваются в разы.

К сожалению, зачастую именно человеческая беспечность и халатность становятся причинами сгоревших домов, хозяйственных построек и автомобилей. Кроме того, такие пожары угрожают не только материальным ценностям, но и жизни и здоровью людей.

Ежегодно, всплеск пожаров специалисты отмечают во время майских праздников, когда волгоградцы массово выезжают на природу, отправляются на дачи и приусадебные участки. Разведение костров, сжигание мусора, приготовление шашлыков с грубыми нарушениями элементарных требований пожарной безопасности из года в год приводят к пожарам и значительному увеличению выездов подразделений пожарной охраны на тушение природных пожаров.

В целях минимизации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами и своевременного пресечения противоправных действий со стороны граждан, с 1 по 10 мая превентивные меры и профилактика будут усилены. Во всех районах Волгоградской области будут проходить межведомственные рейды с применением беспилотных летательных аппаратов и космического мониторинга.

ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает, что нарушение правил пожарной безопасности при сжигании мусора, отходов, сухой растительности, разведение костров влечет за собой штрафные санкции:

- на граждан - до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц - до пятнадцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут значительное увеличение штрафных санкций, а именно:

- на граждан - до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - до тридцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц - до четырехсот тысяч рублей.

В отдельных случаях наступает уголовная ответственность.

ГУ МЧС России по Волгоградской области еще раз обращается к жителям и гостям региона! Чтобы не омрачить майские праздники себе и окружающим, не пренебрегайте элементарными требованиями пожарной безопасности! Только соблюдение элементарных правил безопасного поведения на природе и в быту поможет Вам обезопасить не только себя, но и Ваших близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716007-obraschenie-k-jitelyam-i.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4448076