Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

О сотрудничестве специалистов-психологов системы Единнной государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

29 апреля 2021 года


В рамках межведомственного взаимодействия психологической службой Главного управления МЧС России по Республике Карелия 28.04.2021 и 29.04.2021 года были организованы методические занятия со специалистами-психологами, входящих в систему РСЧС, которые могут оказывать экстренную психологическую помощь при чрезвычайных ситуациях. На занятиях были рассмотрены следующие вопросы: «Специфика работы психолога на чрезвычайных ситуациях и пожарах. Особенности оказания экстренной психологической помощи детям в условиях чрезвычайной ситуации». Также была рассмотрена такая тема как «Профилактика негативных психологических последствий у психологов РСЧС после участия в оказании экстренной психологической помощи. Методы и приемы саморегуляции».

Условия чрезвычайной ситуации (ЧС), несомненно, являются непривычными для психологов, работающих в стационарных условиях (кабинетах, аудиториях). Влияние особых условий определяется не только необычностью и объективной сложностью рабочей ситуации, но и отношением специалиста к ней – какой субъективный смысл она имеет для психолога. То, насколько успешно специалист справится с этой новой для него деятельностью, во многом зависит от сформированности психологической готовности к ней. В связи с этим была рассмотрена такая тема как «Профилактика негативных психологических последствий у психологов РСЧС после участия в оказании экстренной психологической помощи. Методы и приемы саморегуляции».

Занятия проводили специалисты отдела экстренного реагирования Северо-Западного филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/715997-o-sotrudnichestve-spetsialistov-psihologov-sistemyi.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4447911