Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбуржье состоялись соревнования по пожарному кроссфиту

29 апреля 2021 года


Среди сотрудников Главного управления МЧС России по Оренбургской прошли соревнования по кроссфиту, включающие в комплекс упражнений на силу, выносливость, координацию и скорость. Спортивное мероприятие было приурочено памяти героев-пожарных погибших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также Дню пожарной охраны. Торжественными словами открыл состязания заместитель начальника Главного управления (по государственной противопожарной службе) Валентин Владимирович Гнедов

Участниками соревнований стали представители пожарно-спасательных отрядов, Управление организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления, Служба пожаротушения Главного управления и сотрудники специального управления №31.

Силовое многоборье включало в себя протяжку многовесной гири до уровня головы, перенос двух скатов 77-миллиметровых рукавов на расстояние 40 метров и их сматывание способом «восьмерка», кантование покрышки от КамАЗа на расстояние 10 метров и удары по ней кувалдой, перекантовка покрышки с помощью кувалды, транспортировка 50-килограммового манекена на расстояние 30 метров. После выполнения этих упражнений спортсмены выходили на 10-метровую финишную прямую, буксируя за собой с помощью троса автомобиль УАЗ «Патриот».

Но это еще не всё: сотрудники МЧС проходили этапы в боевой экипировке, подключившись к дыхательным аппаратам. При этом общий вес нагрузки составлял более 20 килограммов.

Испытания пожарным давались нелегко, однако ни один из них не сошел с дистанции. В целом сотрудники продемонстрировали высокий уровень физической подготовки и выносливости. Болельщики активно переживали за своих товарищей, постоянно подбадривая и поддерживая их.Команды, занявшие призовые места, были награждены кубками и дипломами, участники медалями и дипломами соответствующих степеней. Наградили участников начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Ефигин Алексей и председатель комитета по физической культуре и спорту Юсупбаев Ранит.

Кроссфит можно по праву считать нашим профессиональным видом спорта, ведь сотрудники МЧС испытывают на крупных пожарах больше нагрузки, чем на данных состязаниях, да еще и плюс к этому приходится работать и в огне, и в дыму, – отметил победитель соревнований.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/715976-v-orenburje-sostoyalis-sorevnovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4448104