Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Спасательному катеру присвоено имя Анатолия Назаренко

29 апреля 2021 года


Торжественное мероприятие состоялось накануне в г. Феодосия. Именно в этом городе родился и вырос Анатолий Александрович – поистине легендарная личность для всех крымских пожарных и спасателей.

Главное управление представил заместитель начальника Главного управления по гражданской защите Дмитрий Коваленко. В мероприятии также участие министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Садаклиев, Председатель Высшего совета Общероссийской общественной организации «РОССОЮЗСПАС» Алексей Дударев, представители общественного совета при МЧС Республики Крым, а также коллеги, друзья, ветераны и родные Анатолия Назаренко.

В ходе мероприятия Председатель Высшего совета Общероссийской общественной организации «РОССОЮЗСПАС» Алексей Дударев вручил коллективу Главного управления МЧС России по Республике Крым памятный знак «В содружества с МЧС России».

Справка: Анатолий Назаренко, окончив пожарно-техническое училище в г. Харьков и Высшую пожарно-техническую школу в г. Москва, прошел путь от лейтенанта до полковника. Занимал должность начальника отдела госпожнадзора Управления государственной пожарной охраны Крыма. Одним из первых принимал участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы, в тушении самых сложных и страшных пожаров. В декабре 1986 года Анатолий Александрович, будучи начальником группы профилактики Крымского сводного отряда противопожарной службы, и ещё 34 офицера его подчинённых, отправились на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС. Они отвечали за обеспечение безопасности на энергоблоках АЭС, вели радиационную разведку и оказывали содействия подразделениям Минобороны в очищении крыши машинного зала станции от радиоактивных обломков 4-го энергоблока. После завершения служебной деятельности возглавил Республиканскую общественную организацию ветеранов государственной противопожарной службы и МЧС Крыма, которая под его руководством в 2017 году была признана лучшей в РФ.

Не единожды был награждён государственными наградами, в том числе Знаками отличия «За мужество», «За трудовую доблесть», «За отличную службу в органах МВД», юбилейной Ленинской медалью, четырьмя Дипломами Всесоюзного общества рационализаторов и изобретателей по закрытой теме и др.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/715964-spasatelnomu-kateru-prisvoeno-imya.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4448047