Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске на «уроках мужества» школьники и студенты узнали о героизме пожарных разных веков

29 апреля 2021 года


В преддверии празднования 372 годовщины пожарной охраны России в Хабаровске ежегодно проводятся уроки мужества, в рамках которых действующие сотрудники МЧС России рассказывают школьникам и студентам о примерах мужества и отваги пожарных при исполнении служебного долга. Также ребята узнают на них о героизме, который проявляют огнеборцы при спасении людей в чрезвычайной ситуации. В этом году занятия также были приурочены 35 годовщине со дня трагической аварии на Чернобыльской АЭС, которая стала самой крупномасштабной техногенной катастрофой в истории человечества.

Один из таких уроков «Набат Чернобыля» прошел в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина. Гостями мероприятия стали студенты Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий и учащиеся школы МЧС. Ведущая встречи – главный библиотекарь Ольга Владимировна Анищенко, представила мультимедийную презентацию с подробным рассказом о произошедшей на ЧАЭС аварии, её причинах и последствиях. Конечно, в центре внимания была героическая, самоотверженная работа пожарных, вертолётчиков, врачей и ликвидаторов последствий этой страшной аварии.

Наибольшее впечатление на участников встречи произвело выступление ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС, полковника в запасе Леонида Борисовича Семенова. Он рассказал о тех задачах, которые возлагались на ликвидаторов этой аварии. С какими трудностями сталкивались, что навсегда осталось в памяти.

Затем последовало выступление Андрея Кудряшова – ведущего специалиста-эксперта отдела мероприятий гражданской обороны и радиационной, химической и биологической защиты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Он познакомил ребят с современными средствами защиты и специальными приборами для измерения уровня радиационной опасности – дозиметрами.

В сценарии мероприятия ведущая встречи – главный библиотекарь Ольга Владимировна Анищенко использовала воспоминания очевидцев и участников событий, отрывки документальных и художественных фильмов, а также фрагменты книги Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва» – произведения пронзительной боли и искренности. Также вниманию собравшихся была представлена мультимедийная презентацию с подробным рассказом о произошедшей на ЧАЭС аварии, её причинах и последствиях.

В заключение мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания память жертв Чернобыля и других радиационных аварий и катастроф, а также огнеборцев погибших при исполнении служебного долга.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/715941-v-habarovske-na-urokah.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4447990