Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

О пожарном деле из первых уст

29 апреля 2021 года


В 32 пожарно-спасательной части прошел день открытых дверей для учащихся школ Свердловского района. Главная задача такого мероприятия – рассказать о работе огнеборцев, научить детей правилам пожарной безопасности и выработать у них привычку осторожно обращаться с огнем.

Инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Свердловскому району рассказали детям о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случаи пожара. Ребятам объяснили, почему «спички – детям не игрушка», что игра с огнем очень опасна, огонь приносит много добра, но без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Дети повторили основные правила поведения в экстремальных ситуациях, о том, как обезопасить свой дом от пожара.

Из беседы с сотрудником МЧС России дети также узнали об истории пожарной охраны. Они задавали много вопросов, на которые получали исчерпывающие ответы. Наибольший интерес у детей вызвало посещение гаража, где стоят пожарные автомобили. Ребята рассматривали и изучали пожарную технику, расспрашивали о предназначении того или иного инструмента. Им рассказали о видах пожарных лестниц, противопожарном водопроводе, гидрантах, рукавах и стволах.

В ходе экскурсии школьникам были показаны находящиеся на вооружении части пожарная техника и аварийно-спасательное оборудование. Детей очень заинтересовали пожарные автомобили. Сотрудники части не только рассказали про их устройство, но и показали детям, как и чем оборудованы автомобили, для чего служит тот или иной предмет пожарно-технического вооружения. Они посмотрели, как надевается боевая одежда пожарного, из чего она состоит. Дети также заглянули в учебный класс и караульное помещение.

В завершении экскурсии, каждому ребенку была дана возможность примерить каску пожарного, посидеть в пожарном и аварийно-спасательном автомобилях, а также сфотографироваться.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/715930-o-pojarnom-dele-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4447978