Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Урок пожарной безопасности для первоклассников

29 апреля 2021 года


В жизни человека огонь играет исключительную роль. Обогрев наших домов, приготовление пищи, развитие науки и техники – все связано с огнем. Но, как и вода, необходимая для жизни человека, приносящая огромные бедствия в период обильных паводков, так и огонь, создающий при помощи людей огромную пользу, при небрежном к нему отношении может превратиться в безжалостного врага, уничтожающего города и села, фабрики и заводы, уносящего человеческие жизни.

Основная цель сотрудников управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Астраханской области научить детей соблюдать правила пожарной безопасности, давать оценку своим поступкам и делать выводы. В МБОУ г. Астрахани «СОШ №39» прошел открытый урок по основам пожарной безопасности. Стоит отметить, что первоклассники знают правила поведения при пожаре, которые они повторяют со своим педагогом на каждом классном часу. Марина Владимировна Никулина, учитель 1 класса «А»: «Для нас, учителей, очень важно постоянно доносить детям информацию о безопасности. В своей работе я использую презентации, видеофильмы, сюжетные картинки с опасными ситуациями, так как дети воспринимают информацию визуально намного лучше, так видят, как надо вести себя в той или иной ситуации».

Основной вопрос, который мы задаем детям – почему происходят пожары?

И, как правило, дети говорят верно, что часто пожары происходят по вине самих людей, из-за их беспечности. На примере видеоролика и сюжетных картинок пожаров каждый случай обсуждается отдельно: правильно дети поступили или нет и почему. Например: ребенок взял поиграть спички, и на нем загорелась рубашка; ребята собирали тополиный пух во дворе и подожгли его; мальчик стоит и поджигает мусор. Совместно с ребятами подводится итог, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. Чтобы избежать - пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Как правило, виноваты во всех этих шалостях, прежде всего родители, старшие братья и сестры, которые оставляют детей без присмотра в квартирах, не прячут от них спички и зажигалки, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, включать электроприборы.

Только личным примером мы сможем научить детей соблюдению привил пожарной безопасности и только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/715889-urok-pojarnoy-bezopasnosti-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4447833