Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В гостях у сказки

29 апреля 2021 года


В Ульяновском Театре Кукол имени народной артистки СССР В. М. Леонтьевой состоялся спектакль «Осторожно, пожар!». Маленькие зрители стали участниками невероятного приключения. А началось оно сразу в фойе… Там мальчишек и девчонок встречал Колобок-Пожарный. Ростовая кукла произвела неизгладимое впечатление и вызвала у детей бурю эмоций и восторга. Колобок-Пожарный рассказывал самые простые правила пожарной безопасности, задавал «каверзные» вопросы и раздавал красочные памятки на противопожарную тематику. «Крепко помните, друзья, что с огнем шутить нельзя!» - напомнили сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области и провели с юными зрителями увлекательную противопожарную викторину. За каждый правильный ответ ребята получали «безопасные» закладки для учебников с номерами телефонов экстренных служб. А сколько восторгов на детских лицах вызвали краги и каска пожарного! Примерив экипировку брандмейстеров, дети смогли почувствовать себя настоящими пожарными!

Также дети с интересом рассматривали рисунки, отобранные ранее в рамках конкурса детских творческих работ «Профессия пожарных — профессия отважных». Выставка работ в исполнении детей сотрудников Главного управления МЧС России по Ульяновской области организована в преддверии профессионального праздника огнеборцев и продлится до 30 апреля. Некоторые ребята смогли увидеть на ней свои работы.

Итак, спектакль начался… Главные герои представления – бельчата Тина и Тим. Когда их мама-белка ушла на работу, дети решили поиграть с утюгом. Внезапно электроприбор загорелся… Бельчата знакомятся с Огнём — дружелюбным, на первый взгляд, зверьком. Тина и Тим в качестве угощения протягивают ему салфетки. Так, мгновенно Огонь превращается в опасного монстра, уничтожающего все на своем пути… Прибывшие пожарные спасают бельчат, а те, в свою очередь, узнают основные правила пожарной безопасности.

«Планомерная целенаправленная работа с детьми – одно из приоритетных направлений деятельности МЧС России, - рассказала врио начальника пресс-службы чрезвычайного ведомства Любовь Батманова. – В области противопожарной пропаганды с подрастающим поколением ежедневно проводится очень большая работа. На дошколят особое впечатление производят куклы, поэтому сказки на противопожарную тематику необходимо включать в обязательный репертуар. Перед артистами стоит непростая задача – обучать в игре. Но с ней они справляются довольно успешно».

После сеанса под громкие аплодисменты зала прошла церемония награждения. Любовь Батманова вручила благодарственные грамоты от Главного управления МЧС России по Ульяновской области директору театра кукол Александру Колтуну и заместителю директора Игорю Жаркову. Также за участие в конкурсах ведомства на противопожарную тематику были награждены несколько учащихся.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/715887-v-gostyah-u-skazki.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4447087