Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Пожарные-спасатели в гостях у школьников

29 апреля 2021 года


В средней общеобразовательной школе № 16, в поселке Хасанья проведены комплексные занятия по безопасности жизнедеятельности.Главной целью проводимых занятий является обучение детей безопасному поведению в различной обстановке, выработки у них устойчивых знаний в области пожарной безопасности, а также популяризации профессии пожарного и спасателя.

Занятия проводили инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Нальчику и работники республиканской противопожарно-спасательной службы. В показных занятиях практические действия демонстрировали пожарные пожарно-спасательной части №1 1 отряда ФПС по КБР.

С учащимися школы были проведены лекции и беседы, где огнеборцы рассказали детям о простых правилах пожарной безопасности, которые необходимо помнить и выполнять в школе, дома и на природе. Рассказали детям об основных причинах возгорания пожаров, как правильно вызвать аварийно-спасательные службы, как действовать при пожаре и эвакуации из горящего здания. Надо отметить, что руководство школы уделяет огромное внимание в обучении детей знаниям и навыкам по безопасности жизнедеятельности, многие дошколята обладают хорошими знаниями в области противопожарной безопасности. Затем были проведены конкурсы, и викторины на противопожарную тематику. Старшеклассники соревновались в спортивных состязаниях: надевание боевой одежды пожарного и эстафета.

В ходе профилактических занятий со всем педагогическим составом школы был проведён инструктаж по правилам пожарной безопасности, а также действиям персонала в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.

По завершении теоретической части занятий сработала система оповещения о пожаре. Преподаватели быстро, организованно вывели детей из здания. Эвакуация прошла успешно.

На школьном дворе дежурный караул пожарно-спасательной части №1 продемонстрировал технику тушения условного пожара. Детям показали оснащение пожарного автомобиля. Рассказали о пожарно-техническом оснащении пожарных автомобилей, их предназначении и технических возможностях.

Рабочая встреча огнеборцев республики со школьниками прошла очень плодотворно. Многие из детей почерпнули для себя много нового и необходимого на всю жизнь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/715874-pojarnyie-spasateli-v-gostyah-u.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4447124