Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Ко Дню пожарной охраны: в гостях в пожарно-спасательной части №2 побывали подопечные благотворительного фонда «Открытые сердца»

28 апреля 2021 года


28 апреля на экскурсию в пожарно-спасательную часть г. Владимира, под охраной которой находятся объекты Владимиро-Суздальского музея заповедника, и часть Октябрьского района, пришли подопечные благотворительного фонда помощи детям «Открытые сердца». Старший пожарный Илья Устинов научил ребят правильно разматывать и сматывать пожарные рукава.

Пожарный рукав – гибкие трубы для транспортировки огнетушащих веществ, основными из которых являются вода и пена. Он оборудован соединительными головками, обеспечивающими надёжное крепление к пожарной машине, разветвителю или помпе.

Дети под руководством Ильи Устинова разматывали рукава, один конец рукава присоединили к автоцистерне, к другому концу присоединили ствол и поробовали с рукавом пройти небольшую дистанцию в гараже.

Такое нехитрое упражнение позволило им ближе понять работу пожарных и почувствовать себя огнеборцами.

Развертывание рукавов и прокладка рабочих и магистральных линий входит в дисциплину пожарно-спасательного спорта – «боевое развертывание».

После применения пожарные рукава необходимо просушивать. С этой целью в пожарной части оборудовано специальное помещение. Являясь частью снаряжения пожарной машины, рукава хранятся непосредственно в автомобиле.

На экскурсии дети также посетили комнату отдыха дежурного караула, диспетчерскую и учебный класс.

В сильно задымлённом помещении пожарные ориентируются на ощупь. Чтобы понимать, как лучше пройти к очагу пожара, на ежедневных занятиях они изучают планы всех социально значимых объектов города, находящиеся под их охраной. В числе них музеи, садики, школы, библиотеки, колледжи, ВУЗы, больницы.

Водители пожарных машин изучают дворы и закоулки, чтобы в случае пожара, проложить самый короткий маршрут.

В завершении экскурсии дети поздравили пожарных с наступающим профессиональным праздником – Днём пожарной охраны, который в России отмечается 30 апреля, и подарили сотрудникам службы спасения поздравительные открытки, сделанные своими руками.

Сотрудники благотворительного фонда «Открытые сердца» и добровольцы устраивают познавательные мероприятия для детей из неполных, малообеспеченных и многодетных семей. Они верят – их работа вселяет теплоту, солнце и надежду в сердца тех, кто обделен добром и состраданием.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/715833-ko-dnyu-pojarnoy-ohranyi.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4447508