Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске прошли районные мероприятия по безопасности жизнедеятельности для школьников

28 апреля 2021 года


В двух районах г. Новосибирска прошли мероприятия для школьников образовательных учреждений по безопасности жизнедеятельности с участием сотрудников Главного управления МЧС России по Новосибирской области, студентов спасательных отрядов и специалистов других организаций и ведомств.Школьники Калининского района приняли участие в соревнованиях «Во славу Отечества» в рамках Всероссийского движения «Школа безопасности». Сотрудники чрезвычайного ведомства подготовили для ребят «пожарно-прикладной» этап состязаний.

Мероприятие проходило на базе школы №173 в Калининском районе Новосибирска. 12 команд учащихся 6-8 классов состязались в мастерстве тушения пожаров, учились останавливать кровотечение и проводить искусственное дыхание, с помощью пожарного рукава тушили возгорание, надевали противогазы на время, и многое другое. Ребята прошли обучение по сложной, но очень увлекательной программе и приняли участие во множестве конкурсов.

Вместе с тем районное мероприятие «Героями не рождаются – героями становятся» состоялось в одной из школ Кировского района. На площадке школы №182 прошел Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, посвященный 35летию аварии на Чернобыльской АЭС. Пожарно-спасательная техника и оборудование задействовались в проведении открытого урока безопасности, сразу десять обучающих станций развернули на территории школы. Школьникам из 10 образовательных учреждений района продемонстрировали пожарно-спасательную технику и оборудование, работу мобильного комплекса информирования и оповещения населения, военную технику. С помощью передвижного музея «Чернобылец» ребята познакомились с историей и последствиями трагедии 1986 года. Музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области представил передвижную экспозицию со старинными касками, боевой одеждой пожарных, средствами защиты органов дыхания и другим оборудованием.

Более 500 новосибирских школьников опробовали свои силы в испытаниях спасателей и увлекательно провели время, а также получили полезные и нужные знания как по истории родной страны и пожарной охраны, так и по правилам безопасности жизнедеятельности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/715733-v-novosibirske-proshli-rayonnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4447257