Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

О пожаре на территории Армавирского комбината искусственной пoдошвы

27 апреля 2021 года


21 декабря 1980 года произошел пожар на территории Армавирского комбината искусственной подошвы. Из-за халатности взрослых около склада комбината оказался без присмотра ребенок. Вследствие детской шалости с огнем произошел пожар с последующим взрывом металлических барабанов с химическим порошком, применяемым для изготовления подошв обуви.

На площади около 500м2 загорелись складируемые отходы производства, а именно резина и искусственная кожа. Оказавшись в обширной зоне горения, личный состав дежурного караула покинул ее, чтобы ввести более мощные стволы на решающем направлении и вызвать дополнительные силы. В зоне горения остался пожарный автомобиль, стоявший на гидранте.

Водитель Виталий Шмаровоз попытался вывести пожарный автомобиль из огня, однако, произошел второй мощный взрыв барабанов с порошком, и площадь горения возросла до 1000м2.

Прибывшие дополнительные силы были направлены на тушение пожара. Шмаровоз бросился в огонь для спасения машины. Двигаясь на ней в зоне сплошного огня, рискуя жизнью, проявляя мужество и самоотверженность, он старался вывезти автомобиль из опасной зоны и погиб. За это его наградили медалью «За отвагу на пожаре» посмертно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/715430-o-pojare-na-territorii.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4430940