Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

За безопасность детей в ответе взрослые!

27 апреля 2021 года


В Хакасии в этом году произошли два пожара, в результате которых погибли пятеро детей. К трагическим событиям привели отсутствие контроля над детьми, оставление их без присмотра, и, как следствие их игры с огнем. Специалисты МЧС России по Хакасии призывают взрослое население республики не оставлять детей без присмотра и обучить их правилам пожарной безопасности.

Сейчас у родителей есть все возможности для того, чтобы быть более информированными и прививать своим детям привычки безопасного образа жизни. Покажите детям тематические мультфильмы, с помощью героев можно разобрать самые опасные ситуации и действия при них. Расскажите, что игры с огнем, спичками и зажигалками опасны для жизни. Объясните, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться где-либо в квартире.

Прежде всего, взрослым нужно помнить о противопожарных требованиях в квартире или доме. Ни при каких обстоятельствах не оставляйте без присмотра детей дошкольного и младшего школьного возраста, не закрывайте детей в домах и квартирах. Не поручайте детям следить за включенным электрооборудованием и топящимися печами.

Если у ребенка есть сотовый телефон, добавьте в функцию «быстрый набор» телефоны 101 и 112. Опыт показывает, что в напряженной обстановке даже взрослые не каждый раз могут вспомнить эти простые номера.

Уважаемые взрослые, берегите детей!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/715388-za-bezopasnost-detey-v.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4446083