Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Сотрудники МЧС России провели открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности

27 апреля 2021 года


Ежегодно, 26 апреля, отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Эта дата была учреждена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2016 году. В преддверии этой даты пожарные 5 пожарно-спасательного отряда провели открытые уроки в образовательных учреждениях Якутска по основам безопасности жизнедеятельности.

В рамках проводимых мероприятий огнеборцы рассказали детям о героическом подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, учащимся рассказали о правилах поведения при наводнении, угрозе перехода природных пожаров на населенные пункты, а также показали как правильно надевать противогаз и костюмы радиоактивной защиты. Всего на прошлой неделе было обхвачено более 200 учащихся начальных и средних классов девяти общеобразовательных школ.

– Необходимо помнить о таких событиях и приложить все усилия для того, чтобы больше не допустить ничего подобного. Открытые уроки проводились в целях обучения подрастающего поколения основам безопасного поведения, изучения успешных действий по самоспасению и оказания помощи окружающим в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, – отметил начальник 5 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я) Евгений Андреев.

Напомним, что период с 1 по 30 апреля в республике объявлен Месячником пропаганды знаний в области защиты от чрезвычайных ситуаций, посвященным Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Пресс-служба,

отделение организации службы, подготовки и пожаротушения

5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/715373-sotrudniki-mchs-rossii-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4445922