Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Лучшее звено ГДЗС (фото, видео, комментарий).

26 апреля 2021 года


Лучшим звеном газодымозащитной службы в Красноярском крае стал пожарно-спасательный отряд по охране г. Красноярска. Второе место у Минусинского пожарно-спасательного отряда и третье у Специализированной пожарно-спасательной части (г. Красноярск).

В соревнованиях принимали участие команды почти всех пожарно-спасательных отрядов края.

Одно из требований – в соревнованиях принимают участие звенья ГДЗС в составе четырех газодымозащитников, проработавших в должности не менее 6 месяцев.

Командам предстояло выполнить пять упражнений: одно по теории и четыре практики. Причем на практике им необходимо было показать способы спасения людей, умение пользоваться дыхательными аппаратами и развертывание рукавной линии. Во время соревнований судейский состав оценивали участников не только за скорость выполнения упражнений, но и за правильность отработки действий каждого члена команды. За неправильно выполненное упражнение или неверное выполнение части упражнения, начислялись штрафные баллы.

В реальной жизни звено огнеборцев должно спасать людей, поэтому даже в соревнованиях послаблений быть не может, - поделился начальник службы пожаротушения, подполковник внутренней службы Альберт Яблончук. - Все звенья ГЗДС справились с поставленными задачами, проявив отличную слаженность в работе и продемонстрировали высокий уровень подготовки.

Смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» проводится ежегодно с целью повышения готовности подразделений противопожарной службы к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, стимулированию профессиональной деятельности и роста профессионализма личного состава.

Газодымозащитная служба является одной из главных в комплексе специальных служб пожарной охраны и предназначена для обеспечения ведения боевых действий подразделений пожарной охраны в непригодной для дыхания среде при спасении людей, тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/715251-luchshee-zveno-gdzs-foto.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4445414