Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Омские пожарные более 150 раз в сутки выезжают на тушение техногенных пожаров

26 апреля 2021 года


Обстановка с пожарами на особом контроле у сотрудников МЧС России. По данным космического мониторинга в регионе выявляются сотни термических точек ежедневно. За два прошедших выходных дня было зафиксировано 858 очагов возгорания. Многие из них были обнаружены при помощи беспилотных летательных аппаратов.

С начала апреля 2021 года в городе Омске и области 90 % пожаров - это возгорания сухой травы и мусора. Каждый такой пожар в любой момент может перекинуться на лесной массив или населенный пункт, а неконтролируемый пал превратиться в стихийное бедствие. Основная причина возникновения 95 процентов пожаров - неосторожное обращение с огнем.

«За прошедшие выходные дни на территории Омской области произошло 398 техногенных пожаров, на ликвидацию которых от МЧС России было привлечено 1820 человек личного состава и 557 единиц пожарно-спасательной техники. В 90 процентах случаев пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем. Зарегистрированы лесные пожары, больше половины из которых находились в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Угрозы перехода огня на населенные пункты не было. Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности не позволит допустить пожаров и их последствий. Не сжигайте сухую растительность и мусор, будьте предельно осторожны при обращении с огнем», - сообщила начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области.

В Главном управлении МЧС России по Омской области в круглосуточном режиме работает межведомственный оперативный штаб по борьбе с природными пожарами. Для работы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности, усиления правоохранительной деятельности в лесах, в каждом районе Омской области созданы межведомственные рабочие группы. Сотрудники государственного пожарного надзора ежедневно возбуждают дела об административных правонарушениях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/715231-omskie-pojarnyie-bolee-150.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4445420