Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Всероссийскому студенческому корпусу спасателей исполняется 20 лет!

22 апреля 2021 года


Всероссийский студенческий корпус спасателей – одна из крупнейших студенческих добровольческих организаций в России. Сегодня корпусу исполняется 20 лет.

ВСКС сегодня – это 8000 добровольцев в 69 регионах страны, принимающих активное участие в реализации программ популяризации культуры безопасности, патриотического воспитания молодежи, спасательных и гуманитарных операциях. Все студенты-спасатели проходят специальную подготовку в ресурсном центре по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Кемеровской области.

За годы работы добровольцы Кемеровского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей провели сотни обучающих занятий для граждан, десятки раз отправлялись на поисково-спасательные работы, принимали участие в учениях совместно с сотрудниками МЧС России, выезжали на ЧС, в числе которых, ликвидация последствий паводка в г. Тулун Иркутской области, тушение лесных пожаров в Красноярском крае в 2019 году, обеспечили безопасность на городских и областных мероприятиях.

Из небольших групп студентов, заинтересованных в помощи людям, ВСКС стал крупнейшей организацией в сфере добровольчества. За годы непростой ежедневной работы команда ВСКС получила признание во многих подразделениях федеральных органов исполнительной власти, зарекомендовала себя как востребованная временем структура.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате. Началось оно с возложения цветов к памятнику «Пожарным и спасателям Кузбасса». После, студентов-добровольцев поздравил первый заместитель начальника Главного управления полковник Евгений Дедюхин и вручил особо отличившимся в добровольческой деятельности ребятам ведомственные награды.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/714491-vserossiyskomu-studencheskomu-korpusu-spasateley.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4442284