Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Ветеран гражданской обороны рассказал студентам специальности пожарная безопасность о чернобыльской катастрофе

22 апреля 2021 года


22 апреля Мирослав Павлович Макаров, ветеран гражданской обороны Приамурья, участник ликвидации радиационной катастрофы на Чернобыльской атомной станции, встретился со студентами специальности пожарная безопасность Амурского аграрного колледжа, чтобы рассказать о страшных событиях 35-летней давности – аварии на Чернобыльской АЭС и своем участии в ликвидации последствий катастрофы.

Встреча ветерана и студентов была интересной и информационно насыщенной. Мирослав Павлович рассказал о событиях ночи 26 апреля 1986 года, о героической работе пожарных, которые первыми прибыли к месту катастрофы, о процессах, происходивших в ректоре четвертого разрушенного энергоблока, о героической работе сотен тысяч ликвидаторов, которые прибывали со всех уголков Советского Союза. Поделился Макаров своими воспоминаниями о работе в зоне чрезвычайной ситуации в 1989 году.

Макаров - ветеран МЧС России, в 2002 году ушел на заслуженный отдых в должности заместителя начальника Главного управления ГОиЧС Амурской области, отслужив в МЧС России 11 лет. До середины 90-х он руководил отделом радиационной и химической защиты ГО Приамурья. Создал в Амурской области группу ликвидации радиоактивного и химического заражения, стоял у истоков создания первого спасательного подразделения области. В 1992 году под его руководством был создан Амурский областной союз чернобыльцев, в который вошли 202 ликвидатора и более 460 переселенцев.

Прибыв в Чернобыль на пункт распределения сил, он, благодаря образованию и опыту, получил распределение на самый опасный участок работ – стал офицером оперативной группы особой зоны (ОГОЗ) по объекту «Укрытия». Под объектом укрытия подразумевался саркофаг, которым был накрыт взорвавшийся реактор. В обязанности офицера группы входило распределение задач между военнослужащими, выполнявшими работы по дезактивации (смыву радиоактивных загрязнений) в помещениях под этим самым саркофагом. Каждой бригаде давалось лишь 10 минут на выполнение своих функций, больше в этой зоне находиться было просто опасно для жизни. Мирослав Павлович, в силу полномочий, находился в течение рабочего дня там около часа. Заводил сначала несколько бригад первой смены, объяснял, что и как делать, контролировал процесс, через несколько часов заводил бригады второй смены. А в перерывах между обработками в этих помещениях работал персонал станции. Это уже был 1989 год, третий с момента трагедии, а радиация под саркофагом каждые шесть часов накапливалась такая, что находиться там было очень опасно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/714386-veteran-grajdanskoy-oboronyi-rasskazal.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4442025