Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Вступили в силу новые правила пользования стоянками маломерных судов

20 апреля 2021 года


С 1 января 2021 года вступили в законную силу новые правила пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов, утвержденные приказом МЧС России от 20.07.2020г. №540.

Данный приказ заменил приказ МЧС России от 29.07.2005г. №502, которым были установлены правила пользования базами в части выпускного режима.

Новые Правила содержат определение базы-стоянки – это специально организованные береговые и плавучие сооружения, предназначенные для причаливания, швартовки маломерных судов, погрузки (выгрузки) грузов, посадки (высадки) людей, стоянки и хранения маломерных судов.

Правилами установлено, что к базе-стоянке не относится организованное судовладельцем – физическим лицом место стоянки, размещенное в границах принадлежащего ему приусадебного земельного участках, используемое для хранения принадлежащего ему индивидуального маломерного судна. Однако, это условие распространяется только в отношении одного маломерного судна. В случае, если у физического лица два и более судов базируются на этом месте, то оно попадает под действие Правил.

Кроме того, приусадебный земельный участок в соответствии с водным кодексом располагается минимум в 20 метрах от береговой линии, а значит, сооружение для причаливания не будет находиться в границах земельного участка.

Таким образом, база-стоянка – это не только плавучие сооружения или являющиеся неотъемлемой частью берега, но и строения, расположенные на суше.

Стоит отметить, что за неисполнение требований Правил законодательством предусмотрена административная ответственность в отношении владельцев и должностных лиц баз-стоянок по ст. м КоАП РФ.

С полным текстом Правил можно ознакомиться на официальном сайте Главного управления МЧС России по Волгоградской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/714116-vstupili-v-silu-novyie.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4440682