Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Масштабные противопожарные рейды продолжаются в Забайкалье

20 апреля 2021 года


Ежедневно в Забайкальском крае за пожароопасной обстановкой следят патрульно-контрольные группы. Их главными целями является установление поджигателей и выявление ландшафтных и лесных пожаров на ранней стадии. Каждые выходные дни патрульно-контрольные группы усиливаются добровольцами из различных общественных объединений Забайкалья, которые ежегодно откликаются на призыв совместно контролировать пожароопасную ситуацию в регионе.

В выходные дни 17-18 апреля в Чите к сотрудникам МЧС и полиции, представителям администраций, ВДПО и ВСКС, присоединились клубы «Квадроманьяки» и «Диверсант». Вместе с сотрудниками государственного пожарного надзора они должны были на вездеходной технике патрулировать труднопроходимые участки леса и степей, чтобы как можно быстрее реагировать на выбросы дыма.

Патрульно-контрольными группами были обследованы дачные кооперативы, расположенные вблизи лесов, популярные места отдыха забайкальцев Карповские озёра и Кадалинские Дворцы. К счастью, за это время поджогов выявлено не было, что говорит о растущей сознательности граждан.

Но остаются и забайкальцы, игнорирующие введение губернатором Александром Осиповым особого противопожарного режима на территории региона.

«На сегодняшний день выявлено силами данных патрульных групп 54 лица, которые виновны в возникновении природных пожаров. Данные граждане привлечены к административной ответственности. Отмечу, что гражданину, сообщившему в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, выплачивается денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей. Гражданину, который содействовал задержанию лиц, виновных в возникновении природных пожаров выплачивается денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей за каждого задержанного», - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов.

(фото из архива ГУ МЧС по Забайкальскому краю)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/713991-masshtabnyie-protivopojarnyie-reydyi-prodoljayutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4440275