Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

За сутки из-за пожаров эвакуировались 79 человек

09 апреля 2021 года


За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 8 пожаров. В Абакане пожарные потушили пожар в жилье и в офисном здании, эвакуировались 64 человека. В Белом Яре огнеборцы тушили гараж, в Абазе – баню, в Аскизе – квартиру, эвакуировались 15 человек. Один раз огнеборцы выезжали на тушение мусора и два раза на тушение палов травы.

Днем в Абакане пожар произошел в пятиэтажном доме. На момент прибытия огнеборцев в подъезде было слабое задымление, в квартире на 3-ем этаже, горели мебель и натяжной потолок на площади 2 кв. м. По лестничным маршам пожарные эвакуировали 12 человек. Самостоятельно, до прибытия пожарных подразделений, из квартиры эвакуировался 15-летний мальчик. Он же явился виновником пожара. Парень заправлял зажигалку газом, и в момент заправки решил проверить ее работоспособность.

Позже в Белом Яре загорелся гараж. Площадь пожара составила 15 кв. м. К пожару привело замыкание электропроводки.

Вечером в Абазе из-за неисправной печи загорелась баня. Площадь пожара составила 1 кв. м.

Поздним вечером в поселке Аскиз пожар произошел в многоквартирном жилом доме. Когда пожарные расчеты прибыли к месту вызова, в квартире на втором этаже было задымление, в комнате горел пол около печи на площади 2 кв. м. До прибытия пожарных подразделений из дома эвакуировались 15 человек, в том числе 4 детей. Владелец на месте вызова отсутствовал. Причиной пожара стал недосмотр за печью.В Бейском районе огнеборцы тушили степной пожар, фронт огня составил 2 километра. В Саяногорске потушили пал травы площадью 500 квадратных метров.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 513 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаем, сжигание травы запрещено законом и наказывается штрафами, а в случае, если пал привел к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711572-za-sutki-iz-za-pojarov.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4430254