Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

На Кубани отпраздновали День рождения пожарной лестницы

08 апреля 2021 года


В начале апреля дети Краснодарского края смогли принять участие в акции Женского совета Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, приуроченной ко Дню рождения пожарной лестницы. Праздник отмечается во всем мире 8 апреля. Именно в этот день в 1766 году в США было запатентовано изделие под названием «пожарная лестница». Ее технические характеристики соответствовали нормам безопасности того времени. После успешных практических испытаний пожарная лестница стала одним из первичных средств пожаротушения и применяется по сей день.Целевой аудиторией акции стали детсадовцы. Для них сотрудницы МЧС подготовили планы образовательных занятий с художественным уклоном. Эти методические материалы и были направлены в ряд детсадов региона. С их помощью воспитатели смогли подробно рассказать ребятам об истории появления пожарной лестницы и ее использовании в наши дни. Например, о том, что она помогает профессионалам своего дела подниматься по наружной стене здания и эвакуировать людей. Изначально планировалось применять ее только при пожаре, но со временем она стала незаменимой и при других спасательных операциях.

Дети также смогли узнать интересные факты о пожарной лестнице: что такие лестницы бывают ручными, автомобильными и стационарными; делятся по видам для спасателей и спасаемых; используют не только на пожарах, но и при спасении утопающих, а также застрявших на льдинах или провалившихся под землю людей.

После экскурса в историю дети смогли воплотить полученные знания в рисунках. Затем художественные шедевры малышей были переданы в Женсовет Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

По словам председателя Женсовета МЧС Кубани Виктории Попель, акция ко Дню рождения пожарной лестницы проведена в рамках профориентационной работы с подрастающим поколением. Главная цель обучающих занятий с детьми – популяризация профессии пожарного и повышение престижа МЧС России. Лучшие детские работы, поступившие в адрес Женсовета Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, будут использованы при организации праздничных мероприятий, посвященных Дню пожарной охраны.

Больше информации в новостях:Стартовала акция Женсовета Главного управления ко Дню рождения пожарной лестницы

Детсадовцы Краснодара рисуют ко Дню рождения пожарной лестницы

«Игривые бельчата» нарисовали пожарные лестницы Спасти человека и котенка: «акция добра» проводится для детей Кубани Туапсинские дошкольники поучаствовали в акции Женсовета Главного управления Фото ГУ МЧС России по Краснодарскому краю и детских учреждений Кубани



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711548-na-kubani-otprazdnovali-den.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4429052