Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Безопасное будущее начинается сегодня

08 апреля 2021 года


Здания школ, являясь объектами с массовым пребыванием людей, находятся в зоне особого внимания государственных инспекторов по пожарному надзору.

В числе проводимых мероприятий и занятия с детьми, их родителями, и учебные эвакуации, и различные конкурсы на противопожарную тематику.

В этот раз очередная встреча сотрудника государственного пожарного надзора прошла с учениками 5 класса гимназии №14 г. Глазова. Целью урока было информирование учащихся о правилах пожарной безопасности, обсуждение причин возникновения пожаров, изучение правильных действий в экстренных ситуациях. Ребята задавали вопросы, с охотой делились своими знаниями и с увлечением старались постигать жизненно важные правила.

Своим мнением о профилактической работе инспекторов государственного пожарного надзора поделился директор гимназии №14 Куртеев Михаил Васильевич. «Объект наш сложный, и, в случае серьезных нарушений пожарной безопасности, возгорание может привести к трагическим последствиям. Поэтому мы стараемся не допускать таких случаев, - рассказал Михаил Васильевич, - в свою очередь сотрудники МЧС России проводят плановые проверки: смотрят всю документацию, состояние средств противопожарной защиты, помещений и территории. Систематически проводят учебные тренировки по эвакуации людей на случай возникновения пожара. Такие проверки просто необходимы. Мы доверяем сотрудникам, как профессионалам. Они грамотно объясняют суть нарушений, а свои замечания всегда делают в корректной форме. Так что я считаю, что у нас сложились по-деловому хорошие отношения».

Дети меньше всех защищены от пожаров, так как они не обладают знаниями по пожарной безопасности в полной мере. Именно по этой причине повышение культуры безопасности жизнедеятельности и освоение навыков пожарной безопасности среди подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений системы профилактики.

Илья Култашев, дознаватель ОД отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Глазова, Глазовского, Юкаменского и Ярского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711536-bezopasnoe-buduschee-nachinaetsya-segodnya.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4429943