Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Мониторинг обстановки с воздуха

08 апреля 2021 года


На вертолете МИ-8 был сегодня был проведён мониторинг гидрологической обстановки в Алтайском крае. Визуальный осмотр населенных пунктов, находящихся в зоне риска, и прилегающей территории с высоты дал дополнительную информацию по обстановке в акваториях рек.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко, начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров, начальник Управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и ПБ в Алтайском крае Михаил Плешивцев.

Участники авиаразведки уделили внимание окрестностям населённого пункта Карпово-2. С учетом предполагаемых на ближайшие дни погодных условий (ожидаются осадки), возможно вскрытие реки Чарыш ниже села Карпово-2 в районе села Белоглазово Шипуновского района, а также продолжение вскрытия рек Алей и Ануй на отдельных участках. На данной территории есть риск образования заторов льда и связанных с этим резких подъемов уровней воды.

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров подчеркнул:

«Алтайский край вступил в активную фазу половодья, ряд районов переведены в режим повышенной готовности. Для контроля обстановки на территории региона сегодня работает пять оперативных групп. Здесь, в селе Карпово-2, в ходе превентивной работы организовано развёртывание водоналивных дамб, проводятся все необходимые мероприятия».В селе Карпово-2 контролируют обстановку и готовы к реагированию: оперативная группа Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, бойцы аэромобильной группировки, специалисты краевого спасательного отряда, оперативная группа Краснощёковского пожарно-спасательного гарнизона. Силами администрации сельского совета проведен подворовый обход, информирование граждан.

На данный момент случаев подтопления жилых домов в Алтайском крае не зарегистрировано. Активное снеготаяние приводит к скоплениям талой воды на территориях, на реках сохраняется угроза ледовых заторов.

На базе Главного управления развернут межведомственный штаб, в состав которого входят представители всех взаимодействующих служб и структур.

В населённых пунктах, находящихся в зоне риска, дежурят оперативные группы главка. При участии сотрудников подразделений МЧС России заранее принимаются подготовительные меры.

Если ваш дом попадает в зону подтопления, следите за информацией в местных СМИ, на информационных стендах. Также можно обращаться к сельским старостам. Примите к сведению и выполняйте все требования местных властей. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю 8 (3852) 65-82-19.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711524-monitoring-obstanovki-s-vozduha.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4429911